Макаронную фабрику меняют на жилье

Макаронную фабрику меняют на жилье

На торги единым лотом выставили участок площадью 1,5 га и десяток производственных зданий петербургской макаронной фабрики. Стартовая цена — 365 млн рублей. Территория пока предназначена для размещения промышленных объектов, однако изменить разрешенное использование и построить там жилье или апартаменты для девелоперов, как отмечают эксперты, труда не составит.

«Плюсы данной локации очевидны — это Московский район, развитая инфраструктура, хорошая транспортная доступность. Минусы — то, что придётся проводить редевелопмент территорий. Но с этим застройщики на сегодняшний день вполне хорошо справляются, как показывает практика редевелопмента других заводских территорий в Петербурге», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

«Локация является перспективной для жилищного строительства при комплексном освоении территории, создания благоустроенного и комфортного для жизни квартала, — отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg. — Сейчас окружающая застройка имеет промышленное и общественно-деловое назначение, вблизи проходит железная дорога, что является негативным фактором для размещения жилья. Кроме того, сложности могут возникнуть с парковкой и транспортной доступностью в связи с узкими улицами и подъездами к участку. Основные преимущества — это действительно престижный район, близость к Московскому проспекту и станции метрополитена».

На участке, как отмечают аналитики, можно построить порядка 30-40 тысяч кв. метров в сегменте массового жилья. Или порядка 20-25 тыс. «квадратов» в бизнес-классе.

Если бы продажи начинались сейчас, то стоимость недвижимости могла бы начинаться от 170 тыс. рублей за кв. метр, полагает Щегельский. По оценке Knight Frank, предполагаемая цена квадратного метра на старте продаж немного выше — 180-200 тыс. руб. за «квадрат».

Источник новострой су

автор Юлия Божко