Люди спасают деньги в недвижимости

Люди спасают деньги в недвижимости

Январь оказался неожиданно оживленным на рынке недвижимости Петербурга. Покупатели активизировались сразу после новогодних праздников. Спрос был так же высок, как и в ноябре 2021 года.

Действия ЦБ РФ, направленные на сдерживание спроса, привели к обратному эффекту — его росту. Покупатели назвали две причины, почему хотят приобрести жилье именно сейчас: рост ипотечных ставок и спасение средств. Информационный фон об экономической ситуации в России приводит людей на рынок недвижимости, как практически единственный, проверенный способ спасти сбережения. Большое количество людей сегодня не хотят сидеть в кэше», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

При этом цены на вторичном рынке недвижимости в январе выросли примерно на 0,5%, в декабре 2021 года средние цены на «вторичке» не менялись. На первичном рынке в декабре 2021 года и январе 2022 года цены выросли в среднем на 1% в каждом указанном месяце.

«Как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости в дальнейшем, сейчас прогнозировать сложно. Мы можем только заниматься ретроспективой прошлых лет. С 2000 года, то есть за последние 20 лет, цены на рынке недвижимости никогда не росли более полутора лет. После всегда наступала “передышка”. Заметный рост цен на недвижимость был зафиксирован в июне 2020 года, следовательно в декабре 2021-го — январе 2022-го цены должны остановиться. На вторичном рынке торможение среднего роста цен зафиксировано нами в сентябре 2021 года», — резюмировал Дмитрий Щегельский.