Квартирный вопрос россиян быстро не решить

Квартирный вопрос россиян быстро не решить

Основная причина уменьшения объёма ввода новых домов — поправки к 214-ФЗ и проектное финансирование, полагает Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи». По словам эксперта, сейчас без дополнительных стимулов (реновации в федеральном масштабе) стране не обойтись — регионы будут «проседать».

Напомним, в целом за 2020 год в стране ввели в строй 75,5 млн кв. метров жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 5,9% меньше показателя предыдущего года. Вместе с дачными домами объемы ввода жилья в России за 12 месяцев составили 80,6 млн кв. м — это на 1,8% меньше показателей 2019 года, свидетельствуют данные Росстата.

Дмитрий Синочкин

Дмитрий Синочкин

Эксперт рынка

«Сокращение ввода по итогам 2020-го — ожидаемое явление из-за летней паузы в строительном цикле. (Карантин, отъезд мигрантов, в Москве и Подмосковье — закрытие строек). В официальных показателях теперь учитывается доля жилых домов на садовых участках — в 2019-м такие объекты стали считать с августа. То есть провал на самом деле глубже, — комментирует Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP. — И он будет плавно нарастать — из-за сокращения количества выданных в 2018-2019-м разрешений на строительство. Повлияет, конечно, и неизбежное снижение спроса. Ввод жилья — производная от доходов населения плюс то, что вводится за счет бюджета. (Последние годы это совсем мизер). С доходами населения сложнее. В официальной статистике обязательные выплаты по кредитам вычитаются из доходов. То есть чем больше распространение ипотеки — тем ниже доходы… Прогнозы на 2021 по вводу делать сложно: зависит (в том числе) от реального упрощения процедур и снижения ставок на ИЖС. Очень примерно: результаты 2021 покажут минус 5-7% к показателям 2020-го».

 

Бобков Денис

Эксперт рынка

Как отмечает Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи» с июля 2018 года административные (и финансовые) барьеры поднялись ещё выше и новых проектов стало действительно значительно меньше.

«Кроме того, в ряде регионов экономика проектов с эскроу уже упала ниже каких-либо приемлемых значений, и девелоперам стало проще выйти из бизнеса, чем несколько лет «морозить» средства с невысоким результатом на финише. Сейчас же будет наблюдаться перетекание объемов строительства в пользу роста доли регионов с хорошей маржой (которую эскроу незначительно уменьшило) с регионов, где маржинальность резко сократилась. По сути продолжится тенденция укрупнения Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области, городов-миллионников с хорошими доходами и высокими ценами на жилье, в то время как остальные регионы будут проседать. И без дополнительных стимулов (типа реновации в федеральном масштабе) здесь не обойтись. В этом году, скорее всего, объемы ввода сохранятся на уровне 2020 года, хотя бы за счет реновации», — комментирует аналитик.

Надо также понимать, что в статистике Росстата представлены сводные данные по многоквартирным домам и индивидуальным домам ИЖС, отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

«Как мы понимаем частные дома и многоквартирные дома это два разных рынка на которые влияют разные факторы. Сейчас застройщики активно наращивают свои земельные банки. Некоторые девелоперы уже заявляют, что у них столько пятен под застройку, что они обеспечены работой на 10 лет вперед. Но не стоит забывать, что стройка — дело не быстрое. Средний проект реализуется за три года. Понятно, что никто не знает, что будет через эти три года, однако недвижимость — товар первой необходимости, людям всегда надо будет где-то жиль. Так что будет спрос — будет предложение», — резюмировал Дмитрий Щегельский.

 

Источник: novostroy.ru