Квартиры в новостройке дорожают но выбрать нечего

Квартиры в новостройке дорожают но выбрать нечего

В апреле 2021 года спрос на первичном рынке Петербурга остается стабильным, хотя он заметно ниже, чем в конце 2020-го, говорят эксперты. Ажиотажный спрос толкает цены вверх, ликвидные квартиры раскупили еще в прошлом году.

«Наиболее востребованы квартиры по цене до 7 млн рублей. В апреле средняя цена квадратного метра на первичном рынке в Петербурге увеличилась на 4%. Причин роста цен несколько, первое – это уменьшение предложения на рынке, всё самое интересное было продано в течение 2020 года, а также из-за того, что в период с 2019 по 2020-ый было выдано разрешение на строительство в 5 раз меньше объектов, чем в период с 2016 по 2018 год. Также стабильность спроса позволяет застройщикам увеличивать стоимость. В Петербурге на рынок выходят новые лоты, но дефицит ощущается», – рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Как говорит эксперт, традиционно самые низкие цены в Петербурге в отдаленных от центра районах. Это Красносельский район, Горелово, Колпино, Шушары, Ломоносов.

«Самые дешевые студии до 2,5 млн рублей можно найти в Петродворцовом районе в Ломоносове. Далее у нас идут квартиры в Шушарах, здесь студию можно приобрести от 2,5 млн рублей. Можно отметить ЖК в Зеленогорске, где цены от 2,4 млн рублей. Следующим будет Колпино – цены от 2,7 млн рублей. И дома у Муринской дороги, там большая стройка, до нее от метро «Гражданский проспект» 44 минуты езды, приобрести квартиру там реально от 2,8 млн рублей», – говорит Дмитрий Щегельский.

Источник novostroy.su

Автор Ольга Панькина