Квартиры дорожают потому что их покупают

Квартиры дорожают потому что их покупают

В России пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в рынок недвижимости. Петербуржцы, купившие в прошлом году квартиры, спровоцировали рост цен на жилье. Об этом НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказал гендиректор агентства недвижимости «Бенуа», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Таких россиян эксперт назвал «людьми из будущего». По его словам, они планировали взять ипотеку в 2021-м и 2022-м, но сделали это в минувшем году на фоне введения льготной ипотеки. Их действия вызвали массовый спрос, который повлиял и на стоимость покупки жилья.

«Цены сейчас растут по инерции, покупатели стали более разборчивы и предложений стало больше. Надо привыкнуть к росту цен, если риелторы удивляются росту, то что говорить об обычных покупателях. С начала года цена предложения увеличилась на 10-12 %», — пояснил Щегельский.

Сейчас на стоимость ипотеки в России могут повлиять несколько факторов. Это отмена льготной программы, а также увеличение межбанковской ставки ЦБ. После этого «можно ожидать стабилизации цен».

Источник Невские новости

Автор Андрей Голубев