Квартира на кладбище

Квартира на кладбище

Жилой дом на кладбище. Такое может быть только в фильмах ужасов, скажете вы, и напрасно.

В Санкт-Петербурге есть заповедное место, у которого имеется даже адрес - Новочеркасский проспект д.8 к.3. По данному адресу распологается дом во дворе которого - Малоохтинское кладбище. Вернее то, что от него осталось после застройки во времена СССР.



Четырехэтажный дом на Новочеркасском проспекте, 8, корпус 3, был построен в 1903–1904 годах для нужд приюта человеколюбивого общества для престарелых девиц и вдов имени Николая и Марии Тепловых. Автор здания, признанного выявленным объектом культурного наследия, — архитектор Николай Виташевский. На верхнем этаже приюта была устроена церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. После революции богадельню ликвидировали, а храм закрыли и переделали в жилое помещение.



Когда сюда заселяли людей, обещали что временно. Здесь не были предусмотрены ванные комнаты, на пять семей одна кухня. Горячую воду получали из системы отопления.

Дом был жилым в течение 90 лет. Расселили дом только в 2010 году. В 2015 году начали ремонт для передачи психдеспансеру. В данный момент ремонт все еще идет...

Если Вы не хотите никаких сюрпризов при покупке недвижимости - обратитесь к риэлтору, особенно когда Вы приехали в Петербург из другого региона.