Кто заплатит за реновацию в Ленинградской области?

Кто заплатит за реновацию в Ленинградской области?

Правительство Ленобласти приняло постановление «О регулировании отдельных вопросов осуществления комплексного развития территории», которым фактически разрешило запустить в регионе так называемую всероссийскую реновацию. Эксперт усомнился, что на снос всех ветхих строений и строительство новых в субъекте есть лишние деньги.

В постановлении перечислены критерии, по которым дом может быть включен в программу развития территорий. Это износ конструкций здания более 70%, слишком высокая стоимость ремонта. Постройка, участвующая в реновации, должна быть типовой и введена в эксплуатацию до 1975 года. Также в ней не должно быть подключено централизованное водо-, тепло- или электроснабжение.

Доля «хрущевок» в жилищном фонде региона — порядка 19%. Эксперт говорит, что реновация может затронуть далеко не все территории: возведение новостроек в некоторых локациях, где сейчас стоит ветхое жилье, невыгодно.

«Привлекательными для застройки в Ленинградской области являются все прилегающие к Петербургу города, посёлки и деревни. Но вопрос выгоды никто не отменял: в некоторых пригородах действует высотный регламент. Так, в Пушкине, где много «хрущевок», нельзя строить высотные дома. Реновация неплохо прошла в Колпино, но это не Ленобласть. В области действительно много ветхого жилья, жилья барачного типа, где даже нет водопровода. Но вряд ли найдется достаточное количество покупателей, готовых приобретать жилье на реновируемых территориях. Реновация Ленобласти нужна, но кто за это будет платить?», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

источник novostroy.su