Криминальный Петербург зафиксирован рост преступности в Северной столице

Криминальный Петербург зафиксирован рост преступности в Северной столице

В первом квартале 2023 года в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 16 411 преступлений, что превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 11,5%. Эти данные были представлены в докладе Петростата о социально-экономическом положении города и Ленинградской области. В то же время, в соседней Ленинградской области количество преступлений немного уменьшилось.

По докладу, 33,3% зарегистрированных преступлений в Петербурге относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, что составляет 5 466 случаев нарушений закона. Это количество увеличилось на 13,5% по сравнению с предыдущим годом.

В частности, количество случаев умышленного причинения вреда здоровью увеличилось на 26,4%, случаев мошенничества - на 18,5%, а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - на 15,5%.

В Ленинградской области за январь-март зарегистрировано 6 065 преступлений, что на 4,2% меньше, чем в первом квартале 2022 года. Доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 31,3% от общего числа и снизилась на 3,4% до 1 898 случаев.

По словам Петростата, доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Ленинградской области составила 6,4%.

В сравнении с прошлым годом в регионе наблюдается рост количества случаев мошенничества на 14,3%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 14% и изнасилований и покушений на них на 11,1%. Количество убийств и покушений на них также увеличилось на 3,4%.