Конкуренция за покупателя на рынке новостроек Санкт-Петербурга

Конкуренция за покупателя на рынке новостроек Санкт-Петербурга

Как петербургские девелоперы стимулируют интерес к своим проектам

Конкуренция за покупателя на рынке новостроек Санкт-Петербурга заставляет местных застройщиков искать новые «фишки» для привлечения клиентов. Используются не только новые форматы жилья, но и опции, которые позволяют выделяться на фоне других игроков.

По мнению опрошенных «Стройгазетой» экспертов, классическая недвижимость больше не представляет интереса: квартира должна быть своей не только по документам, но и по наполнению, то есть полностью соответствовать образу жизни, ценностям и привычкам своих владельцев. Девелоперы идут навстречу новым требованиям рынка, предлагая планировки с кухнями-гостиными, гардеробными и просторными холлами, с колясочными во входных зонах и велосипедными дорожками во дворах. Еще один новый тренд рынка жилья Северной столицы, который получает все большее распространение, — продажа квартир с меблировкой. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», только за прошлый год спрос на квартиры с мебелью на петербургском рынке недвижимости вырос в два раза.

Получай ключи — и въезжай

На днях о том, что в продажу поступили квартиры с кухнями, обставленными мебелью от IКЕА, объявил девелопер Bonava. По словам руководителя департамента маркетинга, продаж и клиентского сервиса ООО «Бонава Санкт-Петербург» Павла Сивака, начать продавать с мебелью было решено с кухонь. «Уровень стресса снижается, когда вы получаете ключи, заходите на свою кухню, а здесь сразу можно приготовить первый семейный ужин», — говорит он. Пока с мебелью можно купить только «однушки» и студии, в течение месяца продажи с кухнями запустят в двухкомнатных квартирах. В планах компании перейти на продажи квартир с полной меблировкой всех комнат, где покупатель получит все и сразу — от мебели и бытовой техники до текстиля. Пилотный проект намечено запустить в следующем году, в планах компании к 2025 году предлагать на рынок не менее 40% квартир «под ключ».

Приобрести квартиры с мебелью можно сегодня и у других застройщиков Северной столицы. Как сообщил генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков, совместные проекты его предприятие уже реализует с Setl City, КВС, ГК «Пионер», «Ленстройтрест», ЦДС, «Эталон», «Лен-РусСтрой», «Арсенал-Недвижимость», «Мавис» и ГК «ПИК». «Сейчас в структуре продаж фабрики доля мебели для новостроек составляет уже около 10%», — подчеркивает производитель.

Кому это выгодно?

Большинство экспертов придерживается мнения, что завершение программы льготной ипотеки может привести к падению спроса на жилую недвижимость. Предложение на рынке новых опций, таких как продажа квартир с меблировкой и бытовой техникой, поможет удержать спрос на приемлемом уровне. По словам коммерческого директора компании Glincom Ивана Татаринова, в перспективе доля строящегося жилья с отделкой и меблировкой на рынке Петербурга будет только расти. Причина — такой подход несет выгоду и покупателю, и самому застройщику: девелоперы получают значительные скидки от производителей при большом объеме заказа, благодаря чему полностью готовое жилье обойдется покупателю дешевле, чем если бы он сам нес расходы на закупку необходимых материалов и выполнение работ. «Кроме того, цена всех отделочных работ уже зашивается в цену недвижимости для покупателя, а следовательно — и в ипотечный кредит, что тоже выгодно для потребителей», — добавляет эксперт.

С ним соглашается и управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. По ее словам, в ситуации, когда конкуренция на рынке первичного жилья высока, девелоперы ищут новые опции, которые позволят привлечь потенциальных клиентов. К ним относится, в том числе, продажа квартир с мебелью и бытовой техникой. «Стоит отметить, что в последнее время фиксируется увеличение спроса на варианты с финишной отделкой. Так, по итогам апреля 2021 года в массовом сегменте новостроек 68,1% всего предложения составляют лоты с финишной отделкой. Поэтому такое жилье однозначно найдет своего покупателя», — уверена Надежда Коркка.

Выбор покупателя

А вот по мнению директора аналитического отдела Dominfo.ru Артура Меркушева, вывод на рынок квартир с меблировкой нельзя считать однозначно привлекательным. «Уже готовая квартира, а уж тем более с мебелью, во-первых, заметно поднимает цену. Во-вторых, если квартиру берут для себя, а не просто для вложения денег, то человек хочет, чтобы ему было комфортно, чтобы ремонт и мебель соответствовали его вкусу. Даже если квартира для вложения средств, то, скорее всего, покупатель остановится на черновой или предчистовой отделке, чтобы сэкономить деньги. Такой способ привлечения клиентов выстрелит в 1 случае из 10», — считает он. При этом, по утверждению эксперта, есть «фишки», которые действительно привлекают. Среди них Артур Меркушев называет предложение о продаже квартир с готовым ремонтом, когда покупатель на стадии строительства обсуждает с застройщиком будущий проект. В итоге получает готовую квартиру с ремонтом под себя, которая обходится ему дешевле, чем если бы он делал ремонт самостоятельно. «Это, кстати, очень хороший способ привлечения, так как за последний год цены на стройматериалы, услуги рабочих заметно поднялись. Застройщик таким образом экономит время и финансы клиента», — говорит Артур Меркушев.

В свою очередь, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6» Алексей Перлин подчеркивает, что в условиях текущего кризиса квартиры «под ключ» как готовый продукт, не требующий временных затрат на доведение его до ума, начинают пользоваться повышенным спросом, отмечая, что в одном из проектов компании предлагаются на выбор даже два варианта готовой отделки — «комфорт» и «бизнес». А вот предлагать новостройки с мебелью девелопер пока не спешит. «Квартиры с мебелью пока не предлагаем, поскольку, мне кажется, последняя не терпит усредненных подходов и подбирается с учетом сугубо личных предпочтений. Да и вообще выбор и покупка мебели в новую квартиру — это приятное и радостное событие, зачем лишать клиентов положительных эмоций?», — спрашивает Алексей Перлин.

Проба рынка

Представитель ГК «Меридиан» Татьяна Мирсаитова подчеркивает, что для того, чтобы привлечь покупателей, многие застройщики в новых проектах стараются «удивить» клиента: кто-то применяет в своих проектах такие «фишки», как системы «умного» дома или нестандартные фасадные решения, а кто-то квартиры с готовыми ремонтами, меблировкой корпусной мебелью и т.д. Если первые призваны обеспечить дополнительный комфорт и эстетику проживания, то вторые предполагают быстрое новоселье и удобное финансовое решение вопроса ремонта и покупки мебели. При этом эксперт считает, что, если застройщики работают в сегментах «комфорт» и «бизнес», то их клиенты готовы за это платить, а вот застройщикам, работающим в сегменте «эконом», напротив, следует избегать дорогостоящих проектных решений, которые серьезно сказываются на себестоимости и как следствие на рыночной цене квартиры.

Впрочем, как заметил президент Санкт-Петербургской Палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА" Дмитрий Щегельский, в данный момент количество меблированных квартир от застройщика в Петербурге не превышает 5%. «Девелоперы еще только «пробуют» рынок. Пока не известно, как поведет себя среднестатистический покупатель. Данная опция, безусловно, будет интересна инвесторам, которые приобретают квартиры для сдачи в аренду, а также семьям, которым требуется срочное заселение по разного рода жизненным ситуациям. Но таких покупателей наберется не более 10% от общего количества. Чем выше сегмент, тем более «привередлив» покупатель», — резюмирует эксперт.

Кстати:

Рост предложения жилья с отделкой и меблировкой характерен не только для Санкт-Петербурга, но и для столицы. Как рассказал «СГ» коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» Дмитрий Железнов, увеличение происходит, в первую очередь, из-за сложной ситуации с благосостоянием всех потенциальных покупателей.

«Понятно, что квадратный метр такой квартиры при прочих равных дороже, чем в помещениях без ремонта, — объясняет он. — Однако покупка жилья «под ключ» стратегически может быть более выгодной, если клиент берет кредит, так как фактически он получает заем не только на саму недвижимость, но и на ремонт».

По словам эксперта, своими силами доводить до готовности «черновую» квартиру довольно дорого: требуется потратить сразу много средств, поэтому такая опция сейчас менее популярна, чем 5-10 лет назад. А вот если бы застройщики не предлагали жилье с отделкой (полной или предчистовой) и меблировкой, значительная часть потенциальных клиентов ушла бы на вторичный рынок, чтобы минимизировать затраты на новоселье». 5-7%составляет, по разным оценкам, доля квартир с меблировкой на петербургском рынке. Причем львиная доля предложений — в апартаментах, с так называемым «пакетом арендатора», включающим в себя не только мебель, но и бытовую технику, посуду, текстиль

 
Источник Строительная газета №24 25.06.2021
 
Автор: Светлана СМИРНОВА