Комнаты в Петербурге снова покупают в большом количестве

Комнаты в Петербурге снова покупают в большом количестве

В январе 2021 года спрос на комнаты в Петербурге вырос на 23% по сравнению с декабрем 2020-го. Однако, эксперт говорит, что, покупая комнату-студию в коммунальной квартире, стоит быть осторожным: в большинстве из них незаконная перепланировка.

«Число покупателей комнат в 2020 году выросло. Комната — самое доступное жилье в Петербурге. Больше всего комнат в центральных районах города. Соответственно, их здесь больше и продается. Самые дешевые комнаты находятся в бывших общежитиях на окраинах Петербурга. К примеру в общежитии в Колпино комнату можно купить за 800-900 тысяч рублей», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА».

Тем не менее, говорит эксперт, на рынке все еще остались «псевдо-студии», это «коммуналки», переделанные в изолированные квартиры. Таких в городе продается около 200.

«90% из них находятся вне закона — перепланировка не узаконена. Покупка комнаты в «коммуналке», переделанной в студию и с неузаконенной перепланировкой — абсолютно невыгодное вложение. С большой долей вероятности такие объекты будут выявлены госорганами и собственник получит предписание устранить перепланировку, естественно за свой счет», — говорит Дмитрий Щегельский.

Источник novostroy.su

автор Ольга Панькина