Количество сделок в новостройках падает

Количество сделок в новостройках падает

И это подтвержденный факт. Как и то, что количество сделок на первичном рынке не обязательно влечет за собой изменение цены.

По опубликованным статистическим данным Росреестра количество регистраций договоров долевого участия в Петербурге сократилось в 1-м полугодии 2021 года на почти 43% по сравнению с 1-м полугодием 2019 года.

В первой половине 2021 года зарегистрировали 54100 ДДУ, а в том же периоде 2019 года - 77867.

Первое полугодие 2020 года в расчет не берем из-за известных событий, когда рынок недвижимости практически "стоял".

Смотрим график 2021 года:

Вот график регистрации ДДУ в 2019 году:

А вот график регистрации ДДУ в 2020 году:

Ну, и график регистрации ДДУ в 2018 год:

Как видим из графиков были периоды на рынке первичной недвижимости Петербурга, когда количество сделок было таким же, как в конце 2020 - начале 2021 года, ато и больше.

Значит спрос на первичную недвижимость в те периоды был не меньше, чем в 2020-21, но это не приводило к росту цен. И ипотека была на 3% выше, чем недавняя "льготная".

Но цены в эти периоды высокого спроса не росли!

Почему?

Получается ни ипотека, ни сила спроса на цену не влияли в те годы.

Можем ли мы предположить, что действительно сегодня имеем дело с настоящей инфляцией, которая является предвестником глобального кризиса?

Получается, что реально произошло изменение цены по всей производственной цепочке в сфере недвижимости и застройщики не смогли удержаться от увеличения цены.

Что скажете?

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости