Количество сделок с жильем в России выросло не везде

Количество сделок с жильем в России выросло не везде

Интернет пестрит новостями о небывалом росте сделок и цен на рынке недвижимости.

Но везде ли так все шоколадно?

Считается, что в Ленинградской области небывалый бум строительства.

Не стоит забывать, что все масштабные стройки жилья эконом-класса воркуг Петербурга находятся в Ленинградской области: Мурино, Янино, Новогорелово, Новоселье, Бугры и т.д. и т.п.. Они и дают такой большой объем строительства. Если же обратить внимание на другие районы Ленинградской области, то там в плане новостроек жилья достаточно унылое зрелище.

изображение с сайта benua.org

По поводу определения роста спроса мы можем оперировать личными впечатлениями и статистическими данными.

Личные впечатления говорят о том, что спрос на жилье в Ленинградской области был высоким, однако по данным Росреестра это не совсем так.

 

К примеру:

 

В Ленинградской области количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на жилые помещения (квартиры) уменьшилось на 19% (стало в 2020 году - 20 696) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (было в 2019 году - 25 654).

Ипотеки жилья в Ленинградской области зарегистрировано за 2020 год на 20% больше (51 174), чем за аналогичный период 2019 года (42 537).

Однако при отсутствии роста сделок, рост ипотеки говорит о том, что просто больше людей нуждается в заемных средствах, чтобы купить жилье. Напоминаю, что Ленинградская область - это в 95% случаев многоквартирные дома эконом-класса, следовательно у потребителей этого жилья денег стало еще меньше и они "впряглись" в ипотеку.

Феноминальные данные ипотеки говорят об обнищании народа.

В Ленинградской области цены на жилье в новостройках выросли на 50%, в то время, как в Санкт-Петербурге на 45%. Динамика роста выше в Ленинградской области и тому есть объяснение, те, кто не смог купить квартиру в Петербурге обратили свой взор на Ленинградскую область.

Активнее всего в Ленинградской области застраивается Всеволожский и Ломоносовский районы. В Ломоносовском районе все болушую популярность получают новостройки в Новоселье. Здесь два фактора играют роль: близость к городу и самая низкая цена квадратного метра.

Что нас ждет в 2021 году?