Количество продаваемых квартир сократилось

Количество продаваемых квартир сократилось

Время экспозиции квартир на вторичном рынке в столице сократилось на 22% — до 4 месяцев. В Петербурге спрос на готовое жилье еще больше бьет рекорды — плюс 13% к показателям начала 2020 года. Благодаря этому, готовое жилье в городе на Неве находит своего покупателя за три недели, что на 40% быстрее, чем годом ранее.

«В начале 2020 года средний срок экспозиции на вторичном рынке жилья Петербурга составлял пять недель. К концу февраля 2021 года срок экспозиции составил три недели. Отметим, что в ноябре-декабре 2020 года этот срок был максимально коротким — всего 10 дней. Из-за ажиотажного спроса на рынке появился «голод», новые объекты практически не задерживались в продаже. Наша база сократилась в 2,5 раза. Однако, думаю, что скоро спрос медленно пойдет на спад, а к сентябрю мы даже заметим снижение стоимости жилой недвижимости на «вторичке», — полагает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

По данным «БЕНУА», лучше всего сейчас в городе на Неве продаются квартиры в двух-трех остановках от метро. Основной спрос приходится на объекты до 8 млн рублей.

В столице, как сообщают аналитики «ИНКОМ-Недвижимость», самыми востребованными оказались двухкомнатные квартиры, их срок реализации сократился почти на 30% с 159 дней до 113 дней, следом идут «однушки» — их продажа ускорилась на четверть — до 87 дней.

«Активнее всего «разбирают» «вторичку» в СЗАО, там, по данным компании, средний срок экспозиции за год сократился на 56% — с 252 дней до 111 дней. Этот округ лидирует по спросу с большим отрывом. Причем активно интересовались жильем здесь и покупатели, подбирающие квартиру для жизни, и инвесторы, приобретающие жилье для сдачи в аренду. Объем предложения в этом округе уменьшился за год заметнее всего — на 20,4%», — отмечает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».

Однако, как и Щегельский, Таганов полагает, что в нынешнем году на вторичном рынке жилья не стоит ожидать столь значительной активизации покупателей, как в 2020-м. Весьма маловероятно, отмечает эксперт, что сроки продажи будут и дальше стремительно сокращаться, а цены расти.

автор Юлия Божко

источник novostroy.su