Когда наконец-то упадут цены на недвижимость?

Когда наконец-то упадут цены на недвижимость?

Недвижимость не Биткойн за 5 минут в цене не упадёт.

Меня умиляет огромное количество блогеров и псевдоаналитиков, которые на перебой в своих ютуб-каналах и яндексдзенах рассказывают о гениальности своих инвестиций в недвижимость, охаивании экспертов рынка и правительство, желая набрать побольше просмотров и лайков под совими выступлениями.

Многим из этих блогеров лет 30-40. Некоторые вспоминают, как онги на рынке недвижимости лет 20-ть назад начали свою инвестиционную деятельность.

Ребята, включите мозг и математику. Даже, если тебе сегодня сорок, то в 1998-м тебе было семнадцать! Куда и что ты инвестировал?

Почему мне смешно читать все эти всхлипы о рынке недвижимости?

Потому, что я профессионально занимаюсь риэлторской деятельностью с 1991 года. Могу сказать, что на рынке недвижимости видел почти всё. Ни где в истории Мира небыло таких рынков недвижимости, когда цены росли или падали бесконечно. Рынок всегда развивается поступательно. Но всегда рынок недвижимости по цене идет вверх.

Поэтому после роста цен всегда следует, как миниум, стагнация, как максимум - падение (или коррекция цен, как вам больше нравится).


Даже в момент кризиса 2008 года цены падали в течение 12 месяцев прежде, чем достигли минимальной отметки. Средний шаг падения тогда составил 2% в месяц, а общая сумма снижения цен на недвижимость в Петербурге составила 25%.


Так, что даже, если в сентябре случится очередной экономический кризис, сравнимый с событиями 2008 года, то в ближайшие 3 месяца цены на недвижимость могут снизиться процента на четыре.


Если в экономике всё будет, как сейчас, то мы увидим стагнацию цен месяцев на 12-15 и их коррекцию процентов на 5.


Цены остановили свой рост уже в мае 2021 года.


Это подтверждается многими данными, начиная от риэлторов и заканчивая дом.рф.


Причем остановились и первичный и вторичный рынок.


При этом называемые цены на квартиры в спальниках по 190 тысяч за квадратный метр вполне реальны, если брать за основу анализа студии. В трешках метр дешевле, в среднем около 170 тысяч рублей.


А вот в Петроградском районе квадратный метр в 3 комнатных квартирах уже 300 тысяч рублей.


В Кронштадте метр в трешке будет 110 тысяч рублей.


Вот какой разброс цен в Петербурге.


Спад активности спроса прогнозируем. В истории развития рынка недвижимости Петербурга не было роста цен более, чем 1,5 года, затем всегда наступала стабилизация. Рынок должен был привыкнуть.


В новостройках застройщики быстрее реагируют на изменения, так как у них есть план продаж и большая статистическая выборка.


На вторичке продавец будет стоять до последнего предела, пока поймёт, что ситуация на рынке изменилась.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости