Когда жилье в Петербурге перестанет дорожать

Когда жилье в Петербурге перестанет дорожать

При увеличенной общей себестоимости логично, что производитель будет повышать цену конечного продукта. По оценке аналитика в области недвижимости, за прошлый год в 1,5-3 раза выросли в цене стройматериалы, металл, дерево.

Аналитики и риелторы рынка недвижимости предположили на сколько вырастет стоимость жилья в Петербурге до конца этого года. По предварительным расчетам, цены на жилье вырастут на 20 тысяч рублей. Такое подорожание эксперты связывают с выросшими в цене стройматериалами. НЕВСКИЕ НОВОСТИ поговорили с генеральным директором агентства недвижимости БЕНУА, президентом Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрием Щегельским о том, почему дорожают не только строительные «расходники», но и энергоресурсы.

Так как, первичный рынок — это прежде всего производство, то при увеличенной общей себестоимости логично, что производитель будет повышать цену конечного продукта. По оценке Щегельского, за прошлый год в 1,5-3 раза выросли в цене стройматериалы, металл, дерево.

«Дорожают и энергоресурсы, и топливо. Все растет, почему недвижимость не должна реагировать? Поэтому застройщики будут увеличить стоимость квартир, пока покупатели не перестанут их покупать»― написал собеседник информагентства.

Предположительно, ситуация должна измениться, когда финальная точка будет достигнута ― будут уменьшать маржу, давать бонусы в виде подарка и рекламных акций, ведь глобальные снижения цен были только при кризисах. В остальные годы на рынке не фиксировалась кардинальная коррекция.

«Кроме того, на цену влияет не только спрос, а количество предложений. В Петербурге количество разрешений на строительство в 2018-2019 годах выдали в пять раз меньше чем в 2019-2020. Сейчас наступают те годы, когда количество строящегося в городе жилья уменьшилось. Много купили в 2020 году, общее количество также уменьшается», ― предположил генеральный директор компании.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что себестоимость квадратного метра до конца года в Петербурге вырастет еще на 16 %. По оценке фирмы, основными факторами роста себестоимости является дефицит рабочей силы ввиду ограничений для трудовых мигрантов. В беседе с журналистами сайта Санкт-Петербург аналитики посчитали, что еще полгода назад при строительстве проектов, например, экономкласса можно было уложиться в 40 тысяч рублей за квадратный метр.

Источник Невские новости

Автор: Анастасия Кузнецова