Как взять ипотеку на земельный участок

Как взять ипотеку на земельный участок

Взять в кредит деньги на покупку земельного участка возможно. Такой вид кредитования действует в России наравне с ипотекой на строительство и приобретение квартир. Однако к этому виду объектов у банков «особое» отношение. Не все финансовые организации предоставляют заем на землю, а условия кредитования могут показаться необычными.

В чем их особенность? Каковы условия ипотечного кредитования в этом случае? Какие банки предоставляют ипотеку на участок? И как правильно подготовить документы, чтобы не получить отказ? С этими вопросами журналист ФАН обратился к президенту Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрию Щегельскому.

На какие участки распространяется земельная ипотека

Программы банков охватывают несколько видов участков. Как правило, целевой кредит запрашивают на покупку земли под ИЖС. Здесь разрешено индивидуальное жилищное строительство — возведение частного дома, коттеджа. Финансовые организации могут разрешить приобретение земли и иного назначения, например, под личное хозяйство или постройку сезонного дома. Главное, чтобы земля, на которую запрашивают средства, отвечала ряду критериев.

«У каждого банка свои требования к земельным участкам, — комментирует Дмитрий Щегельский, — но есть и общие. Важно, чтобы участок не относился к территориям природоохранной, резервной зон. Также он должен иметь границы, то есть пройти межевание. На него не должны быть наложены сервитуты: по территории не должны проходить коммуникации или, например, дорога к источнику воды».

Согласно общим требованиям, назначение земли должно допускать строительство, а системы коммуникаций — располагаться в непосредственной близости. Банком могут быть сформированы и другие требования, поэтому уточнять их перечень необходимо в той финансовой организации, в которой запрашивается кредит.

Все о земельной ипотеке в России — обзор ФАН

Особенности ипотеки на участок

Несмотря на то, что желание построить дом на купленном в кредит участке кажется логичным, по закону заемщик должен согласовать свое намерение с банком. Особенность этого вида ипотечного кредитования заключается в том, что финансовая организация-кредитор должна дать заемщику разрешение на строительство. И это разрешение должно быть прописано в ипотечном договоре. Если банк окажется против строительства, ни жилой, ни садовый дом заемщик возводить не имеет права.

Кроме того, важно и целевое назначение земли. Если покупатель планирует строить жилой дом, тогда и землю нужно выбирать с соответствующим назначением — под ИЖС. Если назначение будет другим, банк с максимальной вероятностью не даст согласия на строительство.

Условия ипотеки на земельный участок

«Условия почти не отличаются от покупки в ипотеку квартиры на вторичном рынке, — продолжает Дмитрий Щегельский. — Первоначальный взнос обычно составляет от 20 процентов. Срок кредитования — до 30 лет, а возраст заемщика — от 18 лет».

Организация по своему усмотрению оценивает и платежеспособность заемщика, она может предъявлять и другие требования к нему: к уровню дохода и его регулярности, «чистоте» кредитной истории и существующей долговой нагрузке. Сведения о себе потребуется подтверждать документами. Как правило, минимальный пакет документов о заемщике включает:

  • анкету — ее заполняют при обращении в банк в отделении или в электронном виде на сайте;
  • копии паспорта, СНИЛС и трудовой книжки — по последней банковское учреждение оценивает продолжительность работы на последнем рабочем месте и как часто потенциальный заемщик меняет работу;
  • справку 2-НДФЛ — она показывает размер дохода потенциального заемщика; если тот занимается предпринимательской деятельностью, показать величину дохода позволит выписка из банка о движении средств по счету.

Организация может запросить и другие документы, которые позволят ей проверить платежеспособность и надежность заемщика.

Процедура оформления ипотеки на землю (Фото: pixabay.com)

Оценка участка для ипотеки и перечень документов

В банк потребуется предоставить пакет документов и на приобретаемую землю. В обязательном порядке в финансовой организации запросят:

  • правоустанавливающие — о праве владения участком;
  • кадастровый план — подтверждающий постановку территории на кадастровый учет и выполненное ранее межевание;
  • выписку из ЕГРН — этот документ подтверждает юридическую чистоту объекта и отсутствие обременений, например, запрета на регистрационные действия или ареста службой судебных приставов;
  • справку из БТИ — она необходима, чтобы подтвердить отсутствие на земле каких бы то ни было строений, так как территория должна быть чистой от построек;
  • отчет об оценке — неотъемлемый документ для рассмотрения банком возможности выдачи ипотеки на покупку участка.

«Отчет об оценке может выдать только лицензированный оценщик, — уточняет Дмитрий Щегельский. — Важно убедиться, что у оценщика есть аккредитация в банке, в который заемщик обращается за кредитом».

Не все банковские организации предлагают кредитные программы на эти цели. Среди крупнейших, кредитующих приобретение земли, — Сбер, Росбанк и Россельхозбанк.

Так в Сбере можно оформить кредит на загородную недвижимость и землю в Москве. Банк кредитует покупку дачи или земельного участка для строительства летнего дома. Минимальная сумма займа составляет 300 тысяч рублей, максимальная — 60 млн. рублей. Средства выдают под 8,4% годовых на период не более 30 лет, при этом размер первоначального взноса составляет 25%.

Росбанк выдает до 120 млн. рублей под 7,4% годовых. Заемщику не придется подтверждать доходы, однако стаж его работы должен составлять не менее 1 года, возраст — от 20 лет. Кредитуют на период до 25 лет под залог имеющейся недвижимости.

В ЮниКредит Банке запросить средства можно в рамках программы «Семейной ипотеки». Условия лояльны: ставка от 4,99%, срок — до 30 лет, а первоначальный взнос — от 15%. При этом в залог придется предоставить приобретаемую землю. В Москве, Санкт-Петербурге и их пригородных районах допускается оформление кредита до 12 млн. рублей, а в регионах — до 6 млн. рублей.

Россельхозбанк выдает до 60 млн. рублей в рамках программы ипотечного жилищного кредитования. Ставка — от 7,75%, первоначальный взнос — от 15%. В залог попросят приобретаемую недвижимость, при этом максимальная сумма кредита не должна превышать 85% от стоимости объекта.

Условия кредитования в банках различаются

Как купить участок в ипотеку — подробное руководство

«Первый шаг в этом случае — выбрать банк, — отмечает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. — Особых требований и рекомендаций к выбору банка нет, главное, чтобы он выдавал такую ипотеку».

Перед подачей документов рекомендуется ознакомиться с соответствующими программами на сайтах банков и выбрать те, которые покажутся наиболее выгодными, так как условия различаются в финансовых организациях. Дальнейший алгоритм действий следующий.

  1. Собрать свои документы и предоставить в банк. Указать запрашиваемую сумму. В финансовой организации документы изучат и дадут ответ, готов ли банк предоставить средства. Срок ожидания, как правило, составляет от 1 до 7 дней.
  2. Собрать и предоставить пакет документов на участок. Не забыть приложить оценку, которую потребуется заказать заранее.
  3. Получить согласие банка, подписать кредитный договор.
  4. Подписать договор купли-продажи с продавцом. Передать документы в Росреестр на регистрацию, дождаться регистрации и перехода прав собственности, подписать акт-приема передачи участка. Предоставить в банк пакет документов о переходе права собственности, после чего финансовая организация перечислит продавцу деньги.

Если оформляется ипотека на покупку дома с участком, условия кредитования будут иными. Потребуются правоустанавливающие документы на дом и землю, оценка обоих объектов. Также важно выбрать банк, у которого есть соответствующая программа. Здесь можно воспользоваться, например, «Сельской ипотекой», позволяющей взять кредит под 3% годовых на приобретение дома в сельской местности. Или предложениями от Альфа-Банка, Совкомбанка, Райффайзен Банка, кредитующих от 9,3912,75%.

Источник Федеральное агентство новостей

автор Татьяна Торская