Как платить риэлтору

Как платить риэлтору

В последнее вермя, всвязи с просочившейся в СМИ информации с кргулого стола, проведенного в декабре 2019 года Мосгордумой, опять встал ребром вопрос формы оплаты услуг риэлтора.

Популярно объясняю, почему риэлтору нужно платить проценты, а не фиксированную цифру.

1. Комиссионная форма оплаты позволяет установить прямое соотношение между доходом риэлтора и его трудовыми достижениями, стимулируя таким способом его к лучшему результату, т.е. продаже объекта по наивысшей цене, отстаивание интересов продавца.

2. При фиксированной оплате риэлтору не важна цена сделки

3. Чем выше стоимость объекта, тем больше ресурсов (трудовых, интеллектуальных, финансовых) требуется от риэлтора.

4. Получение дохода у риэлтора возникает только при условии совершения сделки. Соответственно не только получение дохода, но и возмещение понесенных риэлтором затрат.

5. Риэлторы могли бы перейти на фиксированную оплату, если бы клиент оплачивал работу риэлтора невозвратным авансом. Как у адвокатов, которые берут деньги за работу, но не гарантирую результат. Как известно в суде есть сторона проигравшая и выйгрывшая, у каждой есть адвокат, каждый адвокат уже получил деньги. Но один клиент заплатил и проиграл.

6. Клиенты не хотят платить риэлтору деньги вперёд без гарантии результата. Они говорят "приведите покупателя и я вам заплачу". Значит клиенту важен результат. Результат - это совершенная сделка по наилучшей цене.

Вывод - оплата риэлтора должна производиться в виде процентов от совершенной сделке.

P.s.


Как пример, комиссионная торговля. Магазин берет процент от проданного товара, хотя он с точки зрения покупателя для продажи красной икры за 1500 рублей ничего не сделал большего, чем при продаже пакета молока ценой в 50 рублей.

Так же в коммерции принято стремиться к получению прибыли. Любой производитель включает в себестоимость производимого товара норму прибыли в виде процентов, а не фиксированную оплату.

Почему-то сотрудники предприятий не возражают получать премию ввиде процентов от общего дохода предприятия по итогам работы всего предприятия.

Прошу отметить, что плановый отдел фабрики во времена СССР закладывал норму прибыли именно в процентах.

Если кратко, то как-то так...

Дмитрий Щегельский

практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости