Как переезд Газпрома повлияет на рынок недвижимости Петербурга

Как переезд Газпрома повлияет на рынок недвижимости Петербурга

«Газпром» меняет место регистрации с Москвы на Санкт-Петербург, внеся изменение в устав компании. Власти Северной столицы уже планируют рост налоговых поступлений в казну после переезда организации. Эксперт рассказал, как смена локации «Газпромом» повлияет на экономику Петербурга и цены на недвижимость.

Ранее глава профильного департамента 822 ПАО «Газпром» Карен Оганян раскрыл «Фонтанке» суммы выплат компании в бюджет Москвы — 86 млрд рублей в 2019 году и около 20 млрд — в 2020-м. Падение отчислений в прошлом году обусловлено лишь пандемией. Ожидается, что денежные выплаты в бюджет Петербурга будут не меньше.

«Влияние «Газпрома» на цены на покупку и аренду недвижимости Петербурга я считаю уже отыгранным. Менеджеры «Газпрома» начали покупать квартиры уже пять лет назад. И эти покупки влияния на цены не оказали. Взлета стоимости не ожидается и теперь. Само присутствие «Газпрома», безусловно, положительно скажется на экономике Петербурга. А облик города уже изменился, благодаря компании. Чего только стоит известный небоскрёб — «Лахта-центр», — говорит генеральный директор АН «БЕНУА».

источник novostroy.su