Как накопить на пенсию?

Как накопить на пенсию?

Желание создать финансовую подушку и выйти на пенсию раньше официального срока встречается у россиян все чаще. Во что лучше инвестировать, чтобы получить гарантированную прибыль к пенсии, стоит ли покупать недвижимость или вкладывать в акции, а может быть, лучше просто откладывать деньги на счет, выяснила корреспондент «МИР 24».

«В последние годы в России начинают появляться последователи движения Fire – люди, желающие накопить большой капитал к пенсии и выйти на нее раньше, чем предусмотрено пенсионным законодательством. Предложение откладывать деньги очень кстати, но многим откладывать 50% от зарплаты почти невозможно. По данным Росстат, средняя номинальная зарплата в России в 2020 году была 49 426 рублей, поэтому для повышения доходов стоит использовать инвестиционные инструменты. В первую очередь, начать откладывать комфортный процент от зарплаты. Если вы хотите максимально надежно вложить деньги, то их стоит хранить на депозите. Кроме того, можно купить инвестиционную недвижимость по привлекательной цене, перепродать ее или сдать в аренду», – прокомментировал инвестор и предприниматель Ян Марчинский.

А вот игру на бирже Марчинский называет рискованным способом заработка, без полного погружения в тему заниматься такими инвестициями не стоит.

Инвестор советует откладывать на пенсию как можно раньше, но не стоит экономить более 50% от зарплаты, лучше попытаться найти дополнительный способ заработка. Если до пенсии осталось 10-15 лет, то не нужно вкладывать весь капитал в акции, предостерегает финансовый консультант Евгений Марченко.

«Лучше определить некое соотношение консервативных и рисковых инструментов. В данном варианте я не рекомендую включать в портфель классические защитные активы, такие, как золото. На горизонте 10 лет, после взрывного роста 2020 года велика вероятность, что золото не принесет вам того баланса, на который можно было рассчитывать еще пять лет назад. Пару лет назад оптимальной считалась комбинация акций и надежных облигаций. Однако сегодня снижающаяся доходность долговых ценных бумаг лишает этот инструмент актуальности. В России мы пока еще имеем выбор ОФЗ, чья доходность превышает инфляцию, а вот облигации США сейчас совершенно неинтересны. Таким образом оптимальный портфель сроком на 10-15 лет, чья цель в получении пассивного дохода, может состоять из ОЗФ, российских и американских дивидендных акций и небольшой доли акций роста», – пояснил он.

При выборе дивидендных акций США новичку надежнее обратить внимание на зарубежные ETF, чем выбирать отдельные бумаги. Что касается акций роста, IPO и других рисковых инструментов, приобретать их стоит лишь азартным людям, советует Марченко. Кроме того, майнинг сегодня тоже не лучший способ заработать.

Недвижимость до сих пор является самым простым и понятным способом уберечь деньги от инфляции, считает риэлтор Дмитрий Щегельский (на фото), генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

«Если у вас достаточно средств, чтобы приобрести недвижимость, то лучше это сделать. Это понятный простому потребителю товар, не требующий особенных знаний для владения и эксплуатации. Во всем мире именно недвижимость считается инструментом, который способен уберечь деньги от инфляции, а также приумножить их путем сдачи в аренду. Сейчас доходность от сдачи выше, чем на банковском депозите», – подчеркнул он.

Чтобы получить ощутимую поддержку к пенсии, до которой осталось 10-15 лет, необходимо откладывать минимум 30 тысяч рублей в месяц, заявляет эксперт в вопросах стратегического развития бизнеса и президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

 

Манкевич советует новичкам учиться инвестициям и финансам, искать компании с драйверами роста и стабильными дивидендными выплатами.

«Инвестировать надо в активы, которые понятны. Недвижимость хороша, но там высокий порог входа и низкая доходность. Майнинг – это удел специалистов, вклады только покрывают инфляцию, главный инструмент для заработков с низким порогом входа – это фондовый рынок. Новичкам следует учиться инвестициям и финансам, искать компании с драйверами роста, со стабильными дивидендными выплатами и не гнаться за длинным рублем. 12% в рублях – это хорошая доходность, которая доступна для толковых «любителей» с базовыми знаниями», – заключил он.

Источник - телеканал МИР24