Искусственный интеллект решит проблемы ЖКХ

Искусственный интеллект решит проблемы ЖКХ

Аварии в ЖКХ будут прогнозировать с помощью ИИ — искусственного интеллекта. Об этом сообщили в Минстрое. Однако эксперты напоминают, что главная проблема — изношенность сетей. И чтобы понять, что нужно полностью заменить оборудование, никого ИИ не требуется.

«Это будет выглядеть как шелковый бантик на ржавой трубе. Или как автоответчик в «Сбербанке» на основе ИИ, когда вам нужно срочно заблокировать карту от мошенников», — комментирует нововведение шеф-редактор NSP Дмитрий Синочкин.

По данным аналитиков, износ сетей в стране — 58%. В Петербурге серьезный износ 44% теплосетей, 26% выслужили нормативный срок (более 25 лет) и требуют капитального ремонта и реконструкции. Так как основная причина — нехватка финансирования, эксперты считают, что тратить деньги на «цифровизацию» пока рано.

Руководитель петербургской «Школы ЖКХ» Анатолий Голов тоже не одобряет идею Минстроя.

«Это игры разума и распил бюджета. Особенно учитывая классификацию аварий и инцидентов, которая будет лежать в основе этой системы. Например, прекращение газоснабжения или отведения сточных вод начинает считаться аварией, если оно не было устранено в течение четырех часов, водоснабжения — в течение восьми часов. Но восемь часов без воды — грубое нарушение наших прав потребителя, на мой взгляд», — говорит Анатолий Голов.

Генеральный директор АН «БЕНУА», президент СПН, Дмитрий Щегельский считает, что новые технологии должны улучшить качество жизни, в том числе и в сфере прогнозирования аварий в системе ЖКХ. Однако большинство аварий происходит из-за человеческого фактора. Сюда относятся применение бракованных материалов, некачественное выполнение работ и изношенные коммуникации.

«К примеру, на Пражской улице ежегодно в течение десятков лет «рвет» трубы отопления, а у дома, в котором я живу, на тепловом узле происходят аварии по 2-3 раза в год вот уже в течение 20 лет», — отмечает Дмитрий Щегельский.

Источник Новострой су

автор Юлия Глебова