Ипотека больше 20% но и ее не дают

Ипотека больше 20% но и ее не дают

Эксперты «БЕНУА» и «ИНКОМ-Недвижимости» спрогнозировали дальнейшее развитие событий на рынке недвижимости.

По мнению Дмитрия Щегельского, президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генерального директора АН «БЕНУА», спрос на жилье и на ипотеку упадет критически сильно.

«Думаю, что в 2022 году «вторичка», первичка и ипотека просядут на 25-30%. Я имею в виду количество сделок. Что будет с ценами, сейчас никто не скажет. Только что мы получили сообщение от банка «Открытие», что они остановили выдачу ипотеки (есть подтверждение — ред). Если сравнивать ситуацию с 2015 годом, то тогда цены на недвижимость колебались в районе плюс-минус 5%, потом стабилизировались к концу 2015 года и продолжили рост с лета 2016 года. Жизнь остановить невозможно, как я неоднократно говорил, люди в 80% случаев совершают сделки, направленные на решение своего жилищного вопроса», — прокомментировал Щегельский.

Увеличение ключевой ставки ЦБ является временной мерой, полагает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости». А первичный рынок продолжат поддерживать.

«Паниковать не стоит, какого-либо обрушения рынка не предвидится. Многое зависит от банков – как скоро они отреагируют на действия ЦБ и насколько увеличат ставки по ипотечным кредитам. Мы считаем, что девелоперы продолжат субсидировать ипотеку. При этом не ясно, на какой период у застройщиков хватит финансовых ресурсов для этого, и в каком размере будут осуществляться субсидии. Мы прогнозируем, что спрос на ипотеку вернется на уровень до последних нескольких лет, когда ее популярность среди покупателей квартир существенно выросла», — рассказал Дмитрий Таганов.

Опрошенные Novostroy аналитики ипотечного рынка отмечают, что если исходить из классической формулы «ключевая ставка + 2%», то в ближайшее время банки могут поднять ставки по ипотеке до 22%. Как резюмирует Татьяна Майорова, генеральный директор сервиса «Синица», ключевая ставка в 20% стала «заградительной» для кредитов на жилье.