Хостелы запретили

Хостелы запретили

То, чего весь рынок временного проживания граждан в хостелах и других подобных объектах, так опосался - свершилось.

В среду 6 марта 2019 года Госдума приняла в третьем чтении поправки в Жилищный Кодекс, запрещающие размещение в жилых помещениях хостелов и мини-отелей.

«В Госдуму продолжают массово поступать жалобы от граждан, но их голоса сегодня не слышно в прессе, слышны только визги тех, кто занимается этим бизнесом, зачастую незаконно открывают хостелы и не платят налоги, грубо нарушают санитарные нормы и среду обитания», — заявила на заседании Госдумы глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, выступая в поддержку запрета.

При этом она указала, что депутатам также необходимо поправить закон о туристической деятельности в части понятия «средства размещения». «Потому что именно в эту щель сейчас будут пролезать недобросовестные предприниматели. Нам необходимо завершить эту работу, иначе наш закон будет иметь половинчатый характер», — сказала Хованская. (информация Росбалт)

Интересное дело получается.

Если в какой-нибудь квартире в вашем доме живет пьяница и дебошир, то вы на него управу скорее всего не найдете, хотя он вам мешает жить и все жильцы дома массово пишут жалобы во все инстанции.

Или в какой-нибудь квартире живет больной человек, который со всех помоек квартала носит мусор к себе в квартиру, как это было неоднократно во многих городах России и жильцы дома годами добивались правды во всех инстанциях.

Однако с этими вопросами почему-то законодателям бороться не хочется.

Что же теперь будет с мини-гостиницами и хостелами?

Согласно тексту закона, "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Кто сможет продолжать работать?

Смогут работать те, у кого помещения числятся нежилыми и имеют отдельный вход (не с общей лестничной площадки).

Перевести объект в нежилой фонд будет возможно, если помещение расположено на 1-м этаже или на других этажах, но при этом, помещение ниже этажом уже числится нежилым.

Остальные - закроются.

Это значит, что появится дефицит гостиничных номеров, как следствие увеличение стоимости в гостиницах.

Так же можно предположить, что многие помещения, которые выкупались для мини-гостиницы будут проданы. Значит на рынок выйдет много специфических объектов и цены могут на них упасть.

Кому все это надо?