Госконтракты хотят индексировать на уровень инфляции

Госконтракты хотят индексировать на уровень инфляции

Минстрой России готовит предложения в закон о государственных закупках, которые предусматривают возможность изменять условия госконтракта при повышении цен на строительные материалы, сообщают в ведомстве. Эксперты Novostroy оценивают инициативу как логичную — потребности рынка необходимо учитывать, но отмечают, что строительство социальной инфраструктуры может стать для государства гораздо дороже.

«Учет инфляции в госконтрактах — логичное действие. Ведь недвижимость производится не за один день. Несколько лет — это огромный срок для такой экономики, как российская. Но сама система госзакупок подталкивает ее участников к значительному занижению цены контракта, потому что выигрывает тот, кто предложил наименьшую цену. Безусловно можно предположить, что победители торгов будут пользоваться возможностью «учесть инфляцию». А значит и возрастет конечная стоимость продукта, то есть недвижимости, которую купит государство», — комментирует Дмитрий Щегельский, генеральный директор АН «БЕНУА».

По мнению Дмитрия Синочкина, шеф-редкатора NSP, этот законопроект даст возможность выполнять госконтракты без регулярного пересмотра смет.

«Плюс немного сократится количество уголовных дел по госзаказам… Госплан СССР не смог планировать потребности рынка и цены — и Союз упал. (Не только по этой причине, конечно, но и по этой тоже)», — отметил эксперт.

Автор Юлия Божко

источник Novostroy.su