Где купить свою первую квартиру в Петербурге

Где купить свою первую квартиру в Петербурге

Большинство рано или поздно после переезда в Петербург решаются на покупку квартиры. Эксперт рассказал, какие районы Северной столицы наиболее удачные для первого приобретения недвижимости.

По мнению специалиста агентства недвижимости «БЕНУА», наиболее целесообразно ориентироваться на покупку жилья в локациях ближе к окраине города, но при этом отличающихся хорошей транспортной доступностью.

«Самыми удобными по расположению считаются локации у метро. Сегодня в Петербурге метро в 1-2 остановках или в 15 минутах ходьбы считается отличным расположением. Соответственно, чем дальше от метро, чем не удобнее до него добираться, тем дешевле жилье. Цены на некоторые новостройки вокруг КАД сегодня такие же, а иногда и выше, чем цены на квартиры в домах советской постройки. Любители новостроек могут обратить внимание на пригород Петербурга на севере — город Мурино, который удачно расположился у метро «Девяткино». На юге активная стройка идет в Пушкинском районе Петербурга в Шушарах, но тут до метро придется добираться на транспорте 10-15 минут на автобусе. В обеих локациях идет активная застройка. Есть большой выбор квартир на первичном и вторичном рынках. Квартиры на любой вкус: студии, «евродвушки», полноценные большие «трешки», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА».

Цены на первичном рынке в перечисленных локациях начинаются от 1,9 млн рублей за студию. Однако, как говорит эксперт, таких лотов немного. Реально нужно настраиваться на более высокую цену студии. Так, в новостройке в Мурино студия будет стоить от 2,6 млн рублей. Сейчас в продаже от девелоперов находится порядка 250 студий по цене от 1,9 до 4 млн рублей.

В Шушарах в продаже на первичном рынке — примерно 50 студий по цене от 3,1 до 4,2 млн рублей.

«Покупка квартир в этих локациях проверена временем. Сложился устойчивый спрос на Мурино и Шушары. Продать квартиру в этих районах не составляет труда. Для справки, однокомнатная квартира в «хрущевке» или «корабле» у метро «Проспект Ветеранов» в Кировском районе стоит 4,3-4,6 млн рублей, а у метро «Гражданский проспект» — 4,2-4,5 млн рублей», — рассказывает Дмитрий Щегельский.

Источник новостройки су

автор Ольга Панькина