Если Вы увидели тренд, значит Вы уже опоздали

Если Вы увидели тренд, значит Вы уже опоздали

Если Вы увидели тренд, значит Вы уже опоздали

11 декабря 2019 года в Петербурге прошла XII ежегодная конференция профессионалов рынка недвижимости под неформальным девизом родившимся экспромтом во время пленарной дискуссии: "Мы смотрим в будущее с оптимизмом, потому что ещё рано делать выводы."

На конференции Михаил Москвин, вице-губернатор правительства ЛО сказал, что Правительство Ленобласти хочет установить норму строительства + 25% от количества жителей области (1,8 млн). Т.е. ежегодное строительство 2 млн кв.метров в год правительство Ленобласти (ЛО) устроит.

Москвин сообщил, что проекты, которые строят по старым правилам, исчерпаются к 2021 году. При этом 10 проектов в ЛО идёт по новым правилам через эскроу-счета.

После 2021 года правительство ЛО считает, что ситуация в строительстве жилья в ЛО выровняется. Другими словами, с 2021 года не ожидается роста объёмов строительства.

На уровне России предполагается внести поправки в законы, согласно которым планируется возложить на банки, содержащие эскроу-счета, начислять проценты на находящиеся там средства.

Некоторые застройщики считают, что это будет катастрофой, т.к. стоимость многократно увеличится. При таком нововведении рост себестоимости строительства на 30% не выдержит даже Петербург.

После введения системы эскроу-счетов сами застройщики считают, что конечная стоимость новостроек уже увеличилась на 10-15%.

Застройщики считают, что через 2-3 года объемы строительства уменьшатся, но стоимость увеличится.

Сегодня у застройщиков (с их слов) в стоимость строящегося жилья заложена норма прибыли в 12-15%.

Застройщики считают, что чем меньше плотность застройки, тем выше стоимость жилья, но и выше спрос на такое жильё.

Поговаривают, что хотят отменить ПЗЗ (правила землеустройства и застройки), и даже Генплан.

Застройщики считают, что перспектива за КОТами (комплексном освоении территорий).

Частные инвесторы постепенно уходят с рынка новостроек, т.к. доходность таких инвестиций падает. При этом увеличилась доля частных инвестиций в апарт-отели, что так же связывается с законом о хостелах.

На вторичке предполагается, что с 1 января 2020 года добросовестному приеобретателю станет легче отстаивать свои права, т.к. будет приниматься во внимание факт получения покупателем перед сделкой данных из Росреестра по приобретаемому объекту.

Риэлторы отмечают в 4-м квартале падение сделок на первичке до 20%, на вторичке на 5-7%. Эти данные совпадают с прогнозами высказанными ранее Дмитрием Щегельским, президентом Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральным директором агентства недвижимости «БЕНУА», который так же принял участие в данной конференции и еще раз сообщил, что все данные, представленные участниками конференции подтверждаются фактическими данными Росреестра указывающие на торможение спроса на рынке жилья Петербурга – в 3-м квартале 2019 года количество зарегистрированых сделок снизилось на 1 процент по отношению ко 2-м кварталу 2019 года.

Представитель Сбербанка подтверждает факт тренда рынка недвижимости на снижение.

Общее настроение участников конференции - оптимистический писсемизм.