Единая Россия хочет отдать право регионам назначать льготную ипотеку

Единая Россия хочет отдать право регионам назначать льготную ипотеку

Единая Россия в своей предвыборной программе указала на работу над предложением отдать регионам право на самостоятельное решение по предоставлению льготной (субсидированной) ипотеке.

Ко мне стали поступать запросы от журналистов с вопросами о том, как такая инициатива повлияет на стоимость недвижимости, будет ли виток коррупции в части предоставления этой льготной ипотеки и т.п..

Могу сказать следующее:

Введение субсидированных ставок для некоторых категорий граждан делает жилье доступным именно для этих категорий.

Если таких граждан будет менее 10% от общего спроса на жильё, то эти субсидированные ставки вряд ли повлияют на спрос, и, следовательно, на увеличение цен на недвижимость.

Коррупция не возникнет, если изначально будут прописаны правила и описаны требования к гражданам, которые будут иметь право на субсидированию ставку по ипотеке.

Но нужно понимать, что субсидирование ставки, это значит покрытие убытков, возникающих у банков между обычной ставкой и пониженной ставкой, необходимо будет покрывать за счет бюджета.

Логика подсказывает, что может быть государству лучше, на те деньги из бюджета, которые они предполагают выделить на субсидирование ипотеки, пустить на строительство того самого арендного жилья, о котором так долго говорится, и предоставлять этим особенным категориям граждан жильё в этих арендных домах.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости