Дом.рф знает как остановить цены на недвижимость и расскажет президенту

Дом.рф знает как остановить цены на недвижимость и расскажет президенту

С начала 2021 года цены на жилье, по данным гендиректора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, выросли уже на 13%, тогда как по итогам всего прошлого года рост составил 15%. Решение, которое предложил чиновник на встрече с президентом Владимиром Путиным — сбалансировать спрос и строить больше жилья. Участник рынка усомнился, что девелоперы пойдут на подобное в текущей экономике.

«Только в России постоянно возникают вопросы о том, «а куда растут цены», «почему это происходит», и правительство пытается бороться с естественными экономическими процессами. Вы можете себе представить премьер-министра Великобритании или канцлера Германии, которые рассматривают письма граждан и отвечают на вопросы: «почему подорожало масло» и «почему подорожала недвижимость?» Похоже, что правительство России до сих пор не определилось, каким путём мы идём — социалистическим или капиталистическим. Если капиталистическим, то тогда нужно понимать, что строить будут застройщики столько, сколько это нужно и тогда, когда это будет выгодно. И цены будет определять сам рынок. Рынок и цены на недвижимость может урегулировать только спрос и объемы предложения. А также спокойное развитие экономики. В принципе, в России в семи регионах вопрос с ценами на недвижимость решён. В этих регионах застройщики не смогли продать за первое полугодие 2021 года ни одной квартиры», — прокомментировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Напомним, если говорить конкретно о городах, то в «старой» Москве средняя цена кв. метра на первичном рынке с начала года выросла на 25%, а по сравнению с показателями прошлого года прирост составил 46,5%. В Новой Москве за семь месяцев цены выросли на 14,9%, за год рост составил 35%. В Петербурге рост тоже выше среднего — с января по июль цены на «квадрат» в новостройках взлетели на 20,1%, а за год — на 37%.

источник novostroy.su