Дом в залоге сгорел

Дом в залоге сгорел

Продолжаю публикацию реальных риэлторских историй.

Вот история из 1995 года.

В те времена понятие ипотека на рынке недвижимости присутствовала только в историях о том, как хорошо с ипотекой в развитых странах.

Прошу заметить, что ипотека - это не покупка недвижимости в кредит, а залог недвижимости в обеспечение взятого кредита.

Если вы хотите под имеющуюся у вас недвижимость взять кредит, то это будет ипотека.

Так вот. В те далекие времена взять кредит в банке под залог недвижимости было можно, но очень сложно. Поэтому на рынке было много частных рантье, которые давали в долг денег под залог недвижимости. Только оформлялось это не обычным для сегодняшнего для ипотечных договором с обременением недвижимости ипотекой, а оформлялось это договором купли-продажи и подписанием отдельного соглашения в котором указывалось, что когда заемщик отдаст деньги, тогда кредитор переоформит залоговую недвижимость в пользу заемщика обратно.

И вот поступил к нам на продажу дом, под который его владелец взял деньги в долг по схеме, указанной выше. Понял заемщик, что деньги вернуть не сможет, поэтому решил долги не копить и дом продать. Оповестил об этом кредитора и мы начали искать покупателя.

Дело было зимой и наш агент поехал показывать дом очередному покупателю. Уехал утром, вернулся поздно вечером весь взъерошенный и рассказывает, что произошло.

А произошло следующее.

Посмотрел покупатель дом и согласился его купить. Решили покупатель и продавец это дело отметить. Собрались в доме за нехитрым столом, перекусили, слегка выпили. Вдруг слышат на втором этаже странные звуки, то ли кто-то прыгает, то ли шуршит чем-то.

стоковое фото с сайта pixabay.com

стоковое фото с сайта pixabay.com

 

Пошел продавец наверх. Через секунду влетает в помещение первого этажа с криками "Пожар!".

Агент, покупатель и продавец только успели выскочить, как весь дом охватило пламя и он на их глазах за 5 минут сгорел дотла.

Оказалось, что на втором этаже продавец включил обогреватель с открытой нитью накаливания (тогда такие были очень модные) и решил слегка посушить какую-то промокшую вещь, которая вероятно упала на обогреватель и загорелась.

Как потом разобрались горе-заемщик и его кредитор не знаю. Мы за этим вопросом уже не следили.

Будьте осторожны.

Спасибо

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости