Деревянные дома со скидкой 10%

Деревянные дома со скидкой 10%

Уровняет ли новая инициатива властей ажиотажный спрос и недостаточное предложение.

На фоне ажиотажного спроса на дачи и загородную недвижимость в России запускают новую программу поддержки производителей деревянных домокомплектов. Эта инициатива Минпромторга предполагает скидку в размере 10% физлицам на покупку готовых деревянных домокомлектов для строительства частных домов. Максимальная цена — 3,5 млн рублей.

Хорошо, что государство решило хоть кого-то поддержать. Пусть даже производителей деревянных домокомплектов. Однако подход должен иметь комплексный характер. Сейчас все льготы точечные и сиюминутные.

Как известно, граждане не стремятся уезжать жить за город по нескольким основным причинам:
1. Отсутствие работы,
2. Неразвитость соцкультбыта,
3. Плохая транспортная доступность.

Сегодняшняя «сельская ипотека» практически полностью была использована на покупку квартир в новостройках. Я думаю, что это полностью противоречит даже самому названию, не только идее.

За городом должно быть удобно и комфортно жить. У нас чтобы газифицировать частный дом в Ленинградской области, нужно заплатить огромные деньги — 300–500 тысяч рублей.

Думаю, те, кто уже хочет воспользоваться деревянными домокомплектами с радостью примут скидку в 10%. Для остальных такая скидка не аргумент, чтобы выбрать жизнь за городом.

Дмитрий Щегельский, для magenta.today

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости 

Генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА"

практикующий риэлтор с 1991 года