Дефицит жилья быдет или нет

Дефицит жилья быдет или нет

В России в продаже осталось только 24% квартир с плановым сроком сдачи домов до конца 2021-го, и 39% — до конца 2022 года, сообщает «ДОМ.РФ». Узнали у экспертов стимулирует ли это девелоперов начинать новые стройки и как это отразится на рынке недвижимости.

Аналогичная ситуация с крайне резким сокращением почти готового предложения наблюдается и в столицах, отмечают, опрошенные нами эксперты. Москва и Санкт-Петербург — города с активным спросом на недвижимость в любые времена, но особенно в кризис.

«Примерно то же самое было в 2014 году, когда спрос на недвижимость превышал предложение. В 2021 году однозначно спрос пойдет на убыль, поэтому предложение начнет догонять спрос и цены будут оставаться на прежнем уровне или постепенно снижаться. Застройщики, получившие большое количество ликвидности, начали активно выводить новые проекты на рынок и приобретать земельные участки. Главная опасность, которую они также осознают, это уменьшающийся спрос и падение реальных доходов населения. Поэтому часть известных мне проектов находится на паузе. Не стоит забывать о проектах реновации, которая в Москве набирает обороты. Благодаря ей большое количество «метров» выходит в рынок. Также инвесторы, купившие квартиры у застройщика перед сдачей скоро начнут их выводить в продажу. Поэтому, на наш взгляд, с учетом будущего снижающегося спроса, дефицита не будет и цены расти не будут», — полагает Александр Поздняков, руководитель инвестиционной компании Garnet.

УПОМЯНУТЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

БЕНУА

Агентство

БЕНУА

Как отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», в столицах новостроек со сроком сдачи в 2021-2022 на рынке в целом не очень много, виной тому — переход отрасли на проектное финансирование.

«Из-за этой же причины, сейчас не будет взрывного роста новых строек — девелоперы приступают к новым проектам опираясь на свои силы, активность рынка здесь не имеет значения. При сокращении предложений на «первичке» спрос безусловно перейдет на вторичку, что способно увеличить стоимость недвижимости», — комментирует Дмитрий Щегельский.

«Сейчас внимание инвесторов и покупателей я бы обратил на не подорожавшие в ходе осенней гонки цен лоты в жилых комплексах и квартиры, которые выводят частные лица в завершившихся объектах, там можно получить значительный дисконт от цены застройщика», — резюмировал Александр Поздняков.