Что будет с ценами на аренду квартир в Петербурге после Нового года

Что будет с ценами на аренду квартир в Петербурге после Нового года

Осенью стоимость аренды квартир в Северной столице стала увеличиваться и на сегодняшний день достигла своего пика Что будет дальше с ценами на такое жилье, выяснили НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Съем квартиры давно уже стал альтернативой ее покупке. Всплеск спроса на арендное жилье в конце лета — начале осени был обусловлен приездом иногородних студентов и возвращением работников, покинувших Петербург из-за коронавирусных ограничений. Поэтому стоимость арендного жилья стала стремительно расти и на сегодняшний день достигла своего максимума. Что ждет рынок арендной недвижимости к Новому году и в начале следующего, рассказывают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Причины роста цен на аренду жилья


В августе текущего года средняя цена однокомнатной квартиры составляла 27,6 тыс. рублей, в сентябре — 30,3 тыс. рублей, а к середине ноября — 30,1 тыс. рублей. К слову, для Москвы показатель также вырос и составил 42 тыс. рублей за однокомнатное жилье. Эксперты отметили, что некоторые собственники меняли цены почти еженедельно. Такое поведение связано с дефицитом доступных вариантов — число свободных съемных квартир по всей стране с начала года сократилось на треть.

Гендиректор агентства недвижимости «Бенуа», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский считает, что стоимость арендного жилья с прошлого года увеличилась примерно на 10–15 %. Такой резкий скачок обусловлен, в первую очередь, неизменностью цен за весь прошлый год.

«В принципе, нормально, учитывая, что у нас был год просадки известный. Фактически получается, что цены отыграли свое, плюс ко всему инфляция резкая, которая тоже произошла. Я думаю это те два момента, которые дали возможность этому росту», — пояснил специалист.

Обычно ежегодно цена на аренду жилья растет примерно на 5 %, добавил эксперт. Стоимость жилой недвижимости за год поднялась приблизительно на 25 %, а в некоторых сегментах — на 45 %. До пандемии еще можно было найти однокомнатную квартиру в пределах 4 млн рублей, но сейчас на рынке недвижимости вариантов ниже 5,5 млн нет. Вице-президент ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленобласти, генеральный директор агентства недвижимости «Дарко» Юрий Загоровский считает подорожание жилья на рынке недвижимости одним из главных факторов роста цен на аренду квартир.

«Те, кто раньше мог приобретать, пусть даже в ипотеку или с помощью субсидий, сертификатов и так далее — сейчас у людей эти возможности снизились, и люди вместо приобретения собственного жилья принимают решение об аренде», — рассказал эксперт.

Дороже стало стоить жилье в новых домах: студии, однушки. К примеру, однокомнатная квартира на севере города площадью порядка 40 квадратных метров может стоить и 10 млн рублей. По мнению Загоровского, ценообразование на жилье зависит не только от экономической и политической ситуаций в городе.

«На цены зачастую влияют даже неэкономические факторы — массовый психоз», — добавил эксперт.

Стоимость аренды квартиры

Сейчас средняя цена съема однушки составляет 24 тыс. рублей, а апартаменты стали еще дороже, рассказал Щегельский. Загоровский привел примерно такие же цифры: однокомнатное жилье обходится арендаторам в 20–25 тыс. рублей.

«Причем в большей степени выросла цена на аренду на однокомнатные квартиры и студии, где-то на 8–10 %, и 5–7 % на двухкомнатные квартиры», — пояснил эксперт.

Прогнозы стоимости аренды жилья

С середины августа до конца октября происходит сезонное увеличение цены на фоне большого спроса на аренду квартир. В районе Нового года обычно изменений не происходит, а к весне снижается примерно на 5 %.

«Поэтому я думаю, что к концу декабря роста цен можно не ожидать. То же самое происходит и на рынке краткосрочной аренды. Там еще более прослеживается сезонность», — добавил Щегельский.

Загоровский уточнил, что сейчас предсказывать стоимость аренды жилья «дело неблагодарное», однако, по его мнению, существенного скачка произойти не должно.

«Он уже случился и дальше уже будет на таком же уровне. Ну и в соответствии с инфляцией, наверное. Наиболее вероятный вариант — в ближайшие месяцы произойдет замедление (роста цены. — Прим. ред.)», — уточнил специалист.

В любом случае лучше взять квартиру в ипотеку, считают эксперты. Цены на недвижимость уже вряд ли снизятся, и стоимость съемных квартир будет только расти. Лучше те же деньги, которые уходят на аренду жилья, платить за свое собственное.

Источник Невские новости