Будет ли падение цен на недвижимость?

Будет ли падение цен на недвижимость?

Спрос на недвижимость и первичную, и вторичную падает. Причины аналитики называют разные: от традиционной сезонной корректировки до исчерпанной благодаря льготной ипотеке потребительской возможности. Эксперт рассказал, какой корректировки цен ждать в ближайшее время.

Как отмечают в АН «БЕНУА», спад спроса на недвижимость в Петербурге начался еще с середины апреля 2021 года. Количество звонков сократилось примерно на 30% по отношению в марту 2021 года, а количество просмотров — примерно на 20%. На вторичном рынке число сделок уменьшилось примерно на 10%.

«Рост активности спроса на недвижимость не может длиться бесконечно, это очевидно. Последний раз рынок был столь активным в период 2006-2008 годов. Вполне возможно, что покупательская способность исчерпана. Самое большое падение по количеству сделок произошло в Петербурге в 2009 году — на 17%, цены тогда снизились на 20-25%. Но это был мировой кризис. Если у нас не будет кризиса, сопоставимого с кризисами 1998 и 2008 годов, то вряд ли коррекция цен на недвижимость будет такой же, как в 2009 году. В лучшем случае — 5-10%. Сокращение предложения на первичном рынке может поддержать сегодняшний уровень цен, компенсируя снижающийся спрос. Часть спроса опять же перейдет на вторичный рынок», — прокомментировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

источник novostroy.ыu

автор Божко Юлия