Борьба с уплотнительной застройкой в Петербурге

Борьба с уплотнительной застройкой в Петербурге

Власти Петербурга хотят потратить 2 млрд рублей на кадастрирование участков, занятых многоквартирными домами. Это должно уменьшить плотность застройки: компании не смогут хаотично возводить торговые павильоны и инфраструктуру.

Комитет имущественных отношений займется подготовкой проектов межевания территории для образования земельных участков, на которых расположены дома. Сейчас из 24,3 тысячи 6 тысяч домов в городе не имеют под собой закадастрированных земельных участков. Девелоперы, получившие участки под застройку, зачастую возводят на них не один дом, как подразумевалось, а несколько, плюс еще строят торговые павильоны и другую инфраструктуру. Власти считают, что такая ситуация чревата конфликтами: при расчете налога на имущество для жителей таких домов учитывается кадастровая стоимость всего участка со множеством расположенных на них объектов.

«Конечно приведение земельных участков в порядок должно сказаться положительно и на облике города и качестве жизни горожан. Вопросы, связанные как с использованием земельных участков, сдачей их в аренду, так и с уплотнительной застройкой на моей памяти ведутся постоянно и ежегодно. Однако дальше разговоров дело не заходит. В итоге мы в своих дворах живем как в катакомбах, огибая огромные внутридомовые пространства, огороженные заборами, и стоим в пробках во дворах из-за отсутствия достаточной ширины проезда, количества этих проездов и парковочных мест. На все эти стройки давались разрешения. Разве те, кто разрешал все это, не понимали к чему это может привести? Думаю, что все будет, как в крылатой фразе — «должны, но не обязаны». Ограничений на строительство не будет, количество проектов не уменьшится», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Автор Ольга Панькина

Источник Новостройки Санкт-Петербурга