Беспроцентная ипотека

Беспроцентная ипотека

Госдума во втором чтении приняла законопроект об упрощении оформления налогового вычета. Документ должен ускорить возвращение 13% от суммы купленного жилья и выплаченных процентов по ипотеке. Эксперт говорит, что денег хватит, чтобы полностью компенсировать переплату по кредиту, но только, если он взят на короткий срок.

Налоговый вычет по сделкам с жильем будет оформляться автоматически без посещения налоговой и заполнения налоговой декларации по НДФЛ.

«Покрыть возвратом НДФЛ проценты по кредиту возможно, возврат НДФЛ осуществляется в размере 13% с 2 миллионов рублей и не учитывает полную стоимость недвижимости. Допустим, вы купили квартиру за 5 миллионов, вам вернут только 260 тысяч рублей. Также вернут 13% с суммы уплаченных процентов. Соответственно возврат НДФЛ покроет только 260 тысяч рублей, что к примеру, соответствует годовым процентам по ставке 8% на сумму кредита в 3,25 миллиона рублей, или примерно 3-х лет уплаты процентов с кредита в миллион рублей. Следовательно, получая кредит в 3-3,5 миллиона рублей на срок в 1 год, вы полностью вернете затраты, связанные с выплатой процентов по нему», – рассказал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Автор Ольга Панькина

Источник novostroy.su