Банки запускают кредиты на новый тип новостроек

Банки запускают кредиты на новый тип новостроек

Запуск общефедеральной программы экоипотеки со ставками 4-5% необходим в России, заявил заместитель президента-председателя правления «ВТБ» Анатолий Печатников. Правила для нового экологичного строительства будут подготовлены в 2022-м. Эксперты говорят, что с приходом на рынок новых стандартов цены на квартиры будут выше.

Как заявил Печатников, запуск кредитования на экологичные новостройки станет стимулом для страны сократить затраты на энергопотребление и сделать строительство более экологичным. Стандарты для «зеленых» многоэтажек пока на стадии доработки.

«Сегодня говорить о развитии строительства экодомов рано, поскольку в России пока нет каких-либо «зеленых» стандартов жилья. Обсуждение критериев, по которым жилью будет присваиваться такой статус, запланировано на 2022 год и, безусловно, займет время. Кроме того, определенности на этот счет пока не существует и в мировой практике. Поэтому сейчас не понятно, как оценивать экологичность и энергоэффективность новостроек», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Как отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», экологичное строительство дорогое: сначала новые стандарты, а соответственно и кредитование, проникнут в элитный и премиум-сегменты. Поддержка «зеленого» строительства и рост числа экопроектов, по мнению эксперта, приведет к росту средних цен на квартиры.

Источник novostroy.su