Атака на хостелы

Атака на хостелы

 

Выждав 4 месяца с 1 октября 2019 года, когда вступил в силу так называемый закон Хованской о запрете хостелов, чиновники начали массовые проверки всех имеющихся у них на учете мини-отелей и хостелов.

Сотрудники жилищной инспекции Петербурга обходит заведения, с целью выявить те хостелы и отели, которые объявив о совем закрытии, на самом деле продолжают работать.

Из имеющихся в Петербург 1,5 тысяч хостелов (примерная оценочная цифра) примерно 80 процентов сосредоточены в жилом фонде.

Ро оценкам самих хостельеров примерно 300 объектов уже закрыты, 200 объектов выставлены на продажу. При этом речь идет о продаже прав аренды на используемые помещения и имеющегося бренда.

«Минимальный ценник начинается от 300 тыс. руб. (помещение в аренде, цена на сам бренд), а максимальный – около 70 млн руб. Большинство предлагаемых лотов – хостелы, арендующие помещения» - так сообщает РБК со слов сооснователя инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

Кто-то из предпринимателей гостиничного бизнеса умудрился перевести свои объекты в нежилой фонд. Но их очень мало, т.к. объекты расположенные на средних этажах перевестив нежтлой фонд практически не возможно.

Что делать "отельерам"? Конечно, можно купить себе другое подходящее помещение или здание, например, как вот это Здание 1250 кв.м.

Но не каждый имеет возможность тратить десятки миллионов рублей. Тем более, что объектов, подходящих под закон о хостелах не так уж и много.

Правовой абсурд налицо

Законотворцам мало закона, запрещающего использовать жилые помещения под хостелы. Чиновники намерены внести поправки в в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», согласно которым, будет наложен запрет на посуточную сдачу в аренду любой жилой квартиры.

Абсурд в том, что возникает противоречие между предполагаемыми нормами Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и Гражданского кодекса РФ, который не ограничивает минимальный срок аренды (найма) жилья.

Кому это надо?


Согласно уже имеющихся нормативных актов количество мини-отелей и хостелов соратилось. Если примут поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», то с рынка уйдет огромное количество "номеров" по демократическим ценам.

Остануться только крупные игроки.

По заявлениям Комитета по туризму Петербурга в 2021 году ожидается увеличение туристического потока до 12 миллионов человек!

Очевидно, что оставшиеся представители гостиничного бизнеса не устоят от повышения цен в условиях дефицита площадей для размещения туристов.

Вопрос - кто выиграет, а кто проиграет в этой борьбе за койко-место?