Американская инфляция разорит мировую экономику

Американская инфляция разорит мировую экономику

По итогам октября инфляция в США составила 6,2%, пишет The Wall Street Journal, это максимальное значение с декабря 1990 года. Ранее Forbes отмечал, что все меньше оснований считать, что высокая инфляция в США — временное явление. Эксперты рассказали, как американская ситуация может сказаться на мировой экономике и что будут делать со своими активами инвесторы.

«Как известно, когда в США происходят экономические проблемы, экономики развитых стран ощущают на себе давление в несколько раз сильнее. Сейчас ситуация напоминает предкризисные 2006-2007 годы, когда был рост потребительской активности. Это хорошо отразилось на рынке недвижимости. В период с 2006 по 2008 год цены на недвижимость, например, в Петербурге выросли в 2,7 раза в долларах США. Такая же картина наблюдалась на рынках недвижимости всего мира. Впрочем, США не единственная страна, где в экономике наблюдаются проблемы. Сейчас есть еще Китай. В случае проблем с мировой экономикой российскую экономику тоже ждет обвал», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Как отмечает Рустам Шигапов, директор «ЭВА-Девелопмент», когда инфляция в США превысит местную ключевую ставку, то и произойдет обесценивание доллара.

«Но бороться искусственно с этим всплеском инфляции в штатах не планируют. По официальным сообщениям, США только в 2022-2023 годах ожидается первое повышение ключевой ставки. Впрочем, рост числа критиков такого подхода говорит о том, что тейперинг все же возможен. Сейчас не торопятся вкладываться в доллар, растет стоимость акций — все финансовые активы очень дорого стоят, люди уже не знают, куда вкладываться. Конечно, многие вернулись к такому классическому способу сохранения средств, как покупка недвижимости. Мы отмечаем колоссальный рост продаж в сегменте «комфорт», а вот слишком дорогая и слишком дешевая недвижимость не востребована», — рассказывает директор «ЭВА-Девелопмент».

«За 1,5 года очень вырос интерес к диверсификации инвестиций, — добавляет Елена Мариничева, вице-президент Russia Sotheby’s International Realty, — сейчас портфель инвестора состоит из разных стран, валют и типов недвижимости именно для того, чтобы снизить свои риски. Возрастает потребность в максимально пассивных инвестициях, приобретении объектов жилой недвижимости под управлением местных и международных операторов. Самые популярные направления таких пассивных инвестиций без поездки и без открытия зарубежного счета — это Великобритания, Таиланд, Турция, Греция и Португалия».

 

Как полагает Дмитрий Щегельский, если общество действительно находится на пороге нового мирового кризиса, то инвестировать в недвижимость уже не имеет смысла.

«В такой ситуации нет никаких защитных активов кроме кэша. Падает всё и фондовый рынок и рынок недвижимости. Другое дело, что рынок недвижимости в силу своей инертности реагирует позже и дольше. Поэтому владельцы недвижимости могут вовремя реализовать свои объекты в начале падения цен и вернуться на рынок, когда цены снизятся и появится возможность инвестировать в интересные объекты на минимуме», — резюмировал аналитик.

Источник новострой.ру