Власти изучат траты россиян на жилье

Власти изучат траты россиян на жилье

В расчете инфляции планируют учитывать расходы на жилье, сообщают «Известия» со ссылкой на внутренние источники. По данным Росстата, доля трат на жилищные услуги граждан, владеющих квартирой, в России составляет почти пятую часть всех расходов.

При расчете инфляции намерены учитывать, сколько тратят граждане на услуги по содержанию недвижимости и арендную плату. Новая методика расчета может быть внедрена в 2023 году. Это, по мнению властей, поможет более объективно оценивать реальный уровень инфляции в России.

«В первую очередь, хочется подчеркнуть, стоимость жилья не планируется включать в расчет. Включать будут вмененную ренту, а это, например, страховка жилья, ремонт, услуги по содержанию квартир. И на стоимость этих услуг как раз влияет экономическая ситуация на рынке (например, как было в 2020 году – стройматериалы сильно подорожали). Важно и нужно все это для того, чтобы оперативно реагировать на изменения в экономике. В кризисные периоды траты на продовольствие растут, а цены на аренду падают. При выходе из кризиса ситуация обратная. Для этого и необходимо вести учет расходов на недвижимость», – комментирует Юлия Арсеньева, руководитель группы по работе с клиентами и партнерами «Ипотека.Центр».

По словам владельца строительной компании «Дом Лазовского» Максима Лазовского, инициатива может положительно повлиять на жизнь россиян в дальнейшем: лишний раз обратить внимание президента на проблему – больше шансов получить результат на местах.

«Что касается аренды – в этом году на нее уже обратили пристальное внимание органы ФНС, к налогу стали относится строже. Правительство скорее не готово педалировать развитие арендного жилья, а ожидает увеличение его предложения. Льготными программами ипотеки пользовались инвесторы. Ставки по депозитам падали и деньги вкладывались в жилье. Что с ним будут делать? Сдавать и получать доход. Именно поэтому желание регулятора изучить рынок и оценить пополнение казны за счет этого направления вполне резонно и оправданно», – говорит Максим Лазовский.

«Я скептически отношусь к данным государственной статистики. Практика последних лет показывает, что данные эти сильно конъюнктурны. Если бы власти хотели, то уже давно взялись за регулирование цен на жилищные услуги. Но пока что все работает на руку производителям этих услуг. Возьмем хотя бы принятие нормативов по ежегодному увеличению цен на эти услуги, что позволяет постоянно повышать цену монополистам. Рынок аренды государством изучается давно. Государство не знает как к нему подойти так, чтобы с одной стороны наладить поступления в бюджет, а с другой стороны не вызвать социального негодования населения», – рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Напомним, по данным Росстата в 2020 году на фоне пандемии реальные располагаемые денежные доходы граждан сократились на 3%. При этом цены на услуги и товары ежемесячно повышаются.

Источник novostroy ru

Автор Ольга Панькина