Владельцев недвижимости ждет увеличение налогов

Владельцев недвижимости ждет увеличение налогов

В России 11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения в законодательство в сфере государственной кадастровой оценки. 

Согласно этого закона предусмотрена единая периодичность проведения государственной кадастровой оценки. Переоценка будет проводиться каждые 4 года, а в городах федерального значения - каждые 2 года в слусчае принятия такого решения местными властями.

Данные правила начнут применяться для земельных участков с 1 января 2022 года. Для остальных объектов недвижимости с 1 января 2023 года.

Как показывает практика, величина кадастровой оценки достаточно близка к рыночной цене (на дату оценки).

Если учесть рост цен с 2019 года (а именно в этот год кадастровая оценка проводилась последний раз) на 40-50%, то и размер налога увеличится на эту величину.

От увеличения налога "пострадают" все. 

Особенно заметно увеличение будет у тех владельцев недвижимости, для которых действует повышенная ставка налога. Это объекты стоимостью свыше 300 миллионов рублей - ставка 2% от кадастровой стоимости и 1,5% для бизнес- и торговых центров, и других помещений свыше 1000 кв.м., котоые по сведениям ЕГРН предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Хотите продать недвижимость - звоните 8(812)373-9333