В Петербурге впервые на аукционе продадут квартиру в новостройке

В Петербурге впервые на аукционе продадут квартиру в новостройке

Шведский девелопер Bonava выставил на открытый аукцион квартиру в ЖК Magnifika Residence в Красногвардейском районе. Торги будут голландскими — на понижение.

«В целом, продажа объектов недвижимости посредством аукциона не является новацией. Такой способ продажи активно используется уже не менее 10 лет. И с каждым годом набирает обороты в отношении нестандартных объектов. Однако, не думаю, что массовые новостройки будут реализовываться с торгов. Торги хороши для уникальных объектов. К торгам продавцы прибегают в тех случаях, когда сами не могут определить цену, за которую можно продать объект, а также когда речь идет о срочной реализации объекта недвижимости. Рисков по покупке недвижимости с аукциона я не вижу, если это не залоговое имущество, реализуемое по процедуре банкротства», — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА»

Девелопер планирует реализовать на аукционе квартиру площадью 114,19 кв. метров в двухэтажном корпусе своего квартала. Дом еще не завершен. Его планируют сдать в третьем квартале 2023 года.

Сами торги пройдут на электронной торговой площадке Российского аукционного дома. Заявки принимаются до 30 мая. Пройдет мероприятие в форме голландских торгов — стартовая цена составит 39,9 млн рублей, а минимальная – 29,9 млн рублей.

Напомним, что ЖК Magnifika возводится на участке между проспектом Шаумяна и Магнитогорской улицы и рекой Охтой. В проекте восемь корпусов. Первые четыре уже ввели в эксплуатацию, остальные обещают завершить в 2023 году. Цены тут стартуют от 7,3 млн рублей. За эту сумму предлагают студию площадью 28 кв. метров.

Ближайшим конкурентом является ЖК Alter от AAG. В проекте три 12 этажных корпуса. Срок сдачи намечен на конец 2022 года. Здесь цены стартуют от 11,4 млн рублей. За эту сумму предлагают самую маленькую однокомнатную квартиру в 40 кв. метров.

Еще один конкурент в локации — ЖК «Малоохтинский, 68» компании LEGENDA Intelligent Development. Проект предусматривает восемь девятиэтажных корпусов, которые обещают построить к концу 2023 года. Самое дешевое предложение в этом ЖК — «однушку» площадью 37 кв. метров — продают за 11 млн рублей.

Источник новострой точка су

автор Юлия Божко