Цены на жилье в Петербурге взлетят из-за решения местной власти

Цены на жилье в Петербурге взлетят из-за решения местной власти

Власти Петербурга намерены брать плату за перевод земель, предназначенных для размещения производств и сельского хозяйства, в зону жилой застройки. Нововведение отразится на ценах на квартиры, говорит эксперт.

С инициативой выступил губернатор Петербурга Александр Беглов. По данным Смольного, за последние 15 лет в городе было переведено из одной категории в другую 2061 га земель. На новых участках было разрешено строительство 13,3 млн квадратных метров жилой недвижимости.

«У меня давно возникает вопрос - зачем нужно было разрабатывать генеральный план до 2050 года, если в него была внесено уже более 2000 поправок и поправки продолжают появляться? Зачем определять, категории земель, если их так легко можно перевести из одной категории в другую? Понятно, что город ищет любые пути для пополнения бюджета. Взимание платы за перевод земель из одной категории в другую является одним из источников этого пополнения. В Петербурге любые территории являются перспективными для строительства жилья. Чем ближе к центру и метро, тем территория интереснее. Взимание платы при переводе земель не является ограничительной мерой для начала строительства. Как строили, так и будут строить. Безусловно, застройщики любые затраты вносят в себестоимость строительства, что в итоге повышает цену конечного продукта», — рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

На сколько увеличится стоимость жилья пока сказать невозможно, говорит эксперт, так как цены на перевод земель из одной категории в другую для застройщиков пока не объявлены. «Застройщики воспользуются информацией о намерениях городских властей, и под этим соусом начнут «стимулировать рынок», — рассказывает Дмитрий Щегельский.

источник novostroy.su

автор Ольга Панькина