Танк у метро Московская

Танк у метро Московская

Это не кликбейт заголовок.

Это небольшая статья из истории Петербурга.

Как известно, стоимость квартир в Московском районе для многих покупателей высока. Некоторые не понимают почему это произошло.

Все дело в советском правительстве, которое предполагало центр Ленинграда перенести в Московский район. Согласно плана застройка началась ещё до Великой отечественной войны. В строящихся сталинках планировалось проживание номенклатуры и элиты города. Поэтому дома вдоль Московского проспекта имеют шикарный внешний вид и планировки.

 

 

В годы Великой отечественной войны по Московскому району проходил Ижорский рубеж обороны. Память об этом осталась ввиде ДОТов, которых в Московском районе сейчас стоит 12 (во время войны было 39).

В арсенале оборонительных укреплений были не только ДОТы и ДЗОТы, были и танки. Вот к примеру танк КВ-1 вкопанный у Дома Советов на пересечении улицы Типанова и Московского проспекта в том месте, где сейчас расположена Северная Роща.

Война закончилась. Жизнь наладилась, но планы советского правтиельства из-за войны не были оформлены до конца. Московский район не стал центром Петербурга (как планировалось), но заданное Московскому району настроение лидера города осталось.

Сегодня квартиры в Московском районе Санкт-Петербурга продолжают пользоваться большой популярностью из-за отличной транспортной, социальной, культурной инфраструктуры.

Московский район удобем для жизни.

Средняя цена на 1 комнатные квартиры в Московском районе Петербурга на конец августа 2019 года составляют 4,5, миллиона рублей, на 2 комнатные - 6,5 миллионов рублей, 3 комнатные - 8,5 миллионов рублей.

Квартиры в сталинских домах являются одними из самых дорогих. Больше всего ценятся квартиры 90-120 квадратных метров и любые квартиры с окнами на Парк Победы.