Перепланировка в квартире

Перепланировка в квартире

Мне часто поступают вопросы по проблемам перепланировки квартир. Я их систематизировал и отвечаю на основные.

Есть ли программа по выявлению перепланировок?

На сколько мне известно из практики в данный момент нет специальной программы по обходу квартир инспекторами с целью выявить нарушения. Помагают выявить нарушения представители организаций: петроэлектросбыт, газовая служба и другие, которые при посещении квартиры по своему направлению могут сообщить в инспекцию, если они увидели в квартире какую-то насторожившую их переделку. Так же соседи принимают активное участие в вопросы выявления переделок. Особенно соседи снизу, которых частенько заливают нерадивые соседи сверху. Еще под подозрение попадают объекты, в которых фиксируется превышение потребление ресурсов: вода, электричество. Что приводит к проверкам со стороны управляющей компании.

Что считается перепланировкой? 

Убрать дверь с делать арку - это уже считается перепланировкой. Перепланировками признаются любые ремонтно-строительные работы, в результате которых меняется конфигурация объекта недвижимости в сравнении с уже зарегистрированными данными. При этом есть такие работы, которые не требуют подготовки проекта, а можно смогласовать по эскизу. К примеру, перенести раковину в ванной комнате, снять дверь и устроить арку, объединить комнаты, или наоборот разделить одну большую комнату.

Обязательно ли перед продажей квартиры узаконивать перепланировку?

Сегодняшняя практика показывает, что у всего есть своя цена. Соответственно и объекты с неузаконенной перепланировкой можно продать. Ведь после перехода права собственности проблема узаконивания ляжет на плечи нового собственника. Некоторые собственники идут на это по нескольким причинам: все равно все снисут и будут делать ремонт под себя, слишком красивый ремонт, готовы сами узаконить перепланировку, потому что объект редкий на рынке.

Сколько стоит узаконить перепланировку?

Узаконивание перепланировки возможно своими силами за исключением подготовки проекта, который должна делать специализированная организация входящая в СРО и имеющая право разрабатывать документацию подобного рода. Цены на проекты начинаются от 25 тысяч рублей в зависимости от сложности. Стоимость эскиза может быть и 5 тысяч рублей.

Какую перепланировку никогда не узаконят?

Никогда не согласуют объединение балкона и комнаты, перенос кухни в жилую комнату, водяные теплы полы, захват общедомового имущества, вмешательство в конструктив здания.

пример описи КГИОП

пример описи КГИОП

Для исторических зданий могут быть дополнительные сложности. Если дом охраняется КГИОП (комитет охраны памятников), то могут быть сложности, как минимум с заменой окон, а как максимум невозможность сделать ничего, если охраняется не только дом, но и внутренности самой квартиры (декор, печи, лепнина и т.п.).

Такие объекты постоянно выявляются в Петербурге. На них составляется уведомление и опись о наличии элементов интерьера, представляющих историко-культурную ценность.

Такие объекты возлагают на собственника дополнительные требования по сохранению описанных в паспорте объекта архитектурно-художественных элементов интерьера.