Намыв Васильевского острова отменили

Намыв Васильевского острова отменили

Власти Петербурга решили не включать в новый Генплан города проекты намывов Финского залива, так как есть риск затопления города при наводнениях. Действующая дамба может не справиться с растущим уровнем воды. Эксперт говорит, что для застройщиков, помимо намыва Васильевского острова, в Северной столице есть другие похожие территории под застройку жильем.

Запланированные в действующем Генплане намывы будут реализованы.

«Я думаю, что отказ от намыва новых территорий на Васильевском острове ввиду возможного наводнения является надуманным, потому что намыть хотели 160 гектаров земли, а площадь Невы составляет 28 млн гектаров, что в 175 тысяч раз больше, чем намывные территории. С точки зрения предполагаемой прибыли, безусловно, потенциал у намывных территорий был. На 160 гектарах земли можно было построить очень много жилья. Думаю, что отмена намыва благоприятно скажется на облике города. Ведь то, что строят сейчас на первом намыве, по моему мнению, с архитектурной точки зрения вряд ли можно назвать лицом Петербурга. Кстати, и то, что было построено при СССР на Морской набережной, тоже шедевром не назовешь», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Альтернативой намывным территориям на Васильевском острове, по мнению эксперта, может быть освоение островов Большого морского порта Петербурга. Там ничего намывать не надо, нужно только «переселить» Большой порт и реновировать освободившиеся территории.

«Я считаю, что отказ от намыва второй части на Васильевском острове является конъюнктурным решением и, возможно, после 19 сентября, через какое-то время мы услышим новое обоснование о том, что этот намыв никак не скажется на экологии Санкт-Петербурга», — подытожил Дмитрий Щегельский.

Источник Новострой точка су

автор Ольга Панькина