Минстрой представил проект стратегии развития строительной отрасли

Минстрой представил проект стратегии развития строительной отрасли

Минстрой представил проект стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. По планам властей рост доли отрасли в ВВП к этому сроку должен вырасти с 5,1% до 5,8%. А годовой объем ввода жилья увеличиться с 86 млн до 120 млн квадратных метров. Однако, говорит эксперт, стратегия развития спорная, от нее может быть больше вреда, чем пользы.

Для достижения целей по строительству Минстрой допускает дополнительное финансирование отрасли. Помешать выполнению стратегии, согласно Минстрою, способны рост ставок по ипотеке, административные барьеры, устаревшие нормативы и низкий уровень цифровизации отрасли.

«В программе Минстроя я не увидел такого пункта, как развитие регионов с целью остановить поток миграции, чтобы люди оставались в местах своего рождения, а не продолжали надувать «пузырь» Москвы и Петербурга. Обеспечение граждан рабочими местами и улучшение культурно-социальной сферы является одними из главных факторов способных развивать строительство жилья. Цифровизация точно фатально не влияет на развитие рынка недвижимости, который рос и развивался и в доцифровую эпоху. Уровень ипотечных ставок напрямую зависит от политики Центробанка при борьбе с инфляцией. И тут интересы Центробанка входят в диссонанс с интересами Минстроя. Снижение ставки по кредитам приведет к росту инфляции, к росту цен на недвижимость. Новое жилье в России строить необходимо. В регионах много действительно ветхого и аварийного жилья, требующего замены. Но цель не должна достигаться любой ценой. «Вливать» бюджетные средства в строительную отрасль нужно не через предоставление льгот разным экономическим субъектам, а через размещение заказов на развитие и строительство транспортной и социальной инфраструктур. Причем участвовать в этих мероприятиях должны не только олигархические структуры, но и представители малого и среднего бизнеса», — заявил Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Тем не менее, если строительство будет идти высокими темпами, то есть шанс на снижение цен на квартиры в столицах, считает руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

«Стране, безусловно, необходимы большие объемы жилья. В настоящее время необходимо возводить больше новостроек, поскольку предложение не успевает за спросом. Сейчас рынок движется по принципу его ограничения. На самом же деле необходимо увеличивать экспозицию, тогда будет достигнуто равновесие, и цены на жилье в новостройках начнут снижаться. Высокие показатели ввода этого года связаны с тем, что в 2020 году девелоперы реализовали много жилья. В настоящее время квартиры продолжают пользоваться высоким спросом, поэтому в 2022 году застройщики также выведут на рынок большие объемы. Ввод жилья может снизиться, когда спрос будет сокращаться, и граждане станут покупать меньше жилья в новостройках», — говорит Таганов.

источник новострой су