Краткий итог ситуации на рынке недвижимости

Краткий итог ситуации на рынке недвижимости

Всем очевидно, что на рынок недвижимости в первом полугодии, и, особенно во втором квартале 2020 года, повлияла ситуация с известным вирусом.

В результате в апреле-мая 2020 года произошел "провал" по сделкам не только найма-аренды, но и купли-продажи. Кто-то из продавцов снял объекты с продажи опосаясь заражения, некоторые покупатели так же отложили покупку из-за тех же опасений быть зараженными.

Некоторые покупатели отложили покупки в результате финансовой неопределенности, так как кто-то потерял работу, кому-то снизили заработную плату.

Тем не менее активность не упала до ноля.

Были люди, которые не останавливали процесс продажи-покупки недвижимости. Большая часть из них это те, кто начал сделки по продаже сових объектов со встречной покупкой.

Так же оформление сделок остановилось из-за закрытия МФЦ на посещение. В результате чего личная подача документов на регистрацию сделок стала невозможна. В электронном виде количество поданных документов естественно увеличилось.

Со слов Росреестра количество электронных регистрацию увеличилось на 43% по отношению к тому же периоду 2019 года 62 518 (в 2019 – 43 769). И это понятно. Когда нужно делать сделку будешь искать любые законные способы ее зарешгистрировать.

фото из личных архивов автора статьи

фото из личных архивов автора статьи

 

Ярким примеро стагнации на рынке недвижимости является количество выданной ипотеки.

По официальным данным количество выданной ипотеки в Петербурге в апреле сократилось на 59% по отношению к марту. По моим наблюдениям во втором квартале 2020 года в Санкт-Петербурге количество сделок на вторичке упало на 50%.

Цена предложения не изменилась за период самоизоляции. Продавцы действуют разнонаправленно. Кто-то повышает цену, кто-то понижает. Продавцы еще надеятся, что у покупателей дела не так плохи, как казалось в апреле-мае.

Июнь не отметился особым всплеском активности покупателей. По некоторым объектам количество звонков в период карантина было больше, чем после его снятия. Возможно, что у людей во время самоизоляции было много свободного времени для серфинга по интернету.

Размер торга так же никак не изменился за это период и составляет в среднем 2 процента.

Думаю, что все самое интересное нас ждет осенью.

Это подтверждают слова Набиулиной, которая на пресс-конференции посвященной снижению ключевой ставки сообщила, что восстановление экономики будет происходить плавно, и даже за третий и четвертый квартал не будет отыграно то падение, которое будет во втором квартале. Поэтому в целом по году мы ожидаем отрицательных темпов экономического роста.

С уважением ко всем

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости