ФАС опять ищет виноватых в росте цен на жилье

ФАС опять ищет виноватых в росте цен на жилье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила возможный картельный сговор крупнейших производителей арматуры в России, который привел к росту цен, пишет «Интерфакс». Проверяют НЛМК, «Новосталь-М», «Тулачермет-Сталь» и УК «ПМХ» — главных поставщиков металла для девелоперов.

«Правительство обязано бороться с повышением цен на жилье. Потому что президент поручил. Оно и борется — как может. — комментирует Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP. — Проверка ФАС может привести к крупным штрафам (маловероятно, но возможно). Но не к снижению цен. В административно-командной экономике принудительное (по приказу) снижение цен на группу товаров приводит к дефициту и созданию «черного» рынка. В рыночной экономике, кроме штрафов, есть такая мера, как принудительное разделение компании-монополиста на более мелкие (антитрестовское законодательство в США; разделение банковских групп на инвестиционные и розничные банки). Таких примеров в России мы не знаем. Для начала хорошо бы ответить на простой вопрос: российская экономика — часть мировой или она самодостаточна (стремится к этому)? Второй вариант — путь Чучхэ».

Как отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», ровно год назад ФАС объявил, что удалось выявить картельный сговор на рынке бензина. Наказали, но, как отмечает эксперт, цены на бензин после этого всё равно не снизились. Аналогичная ситуация будет и с металлургами, и, как следствие, с жильем.

«Вместо того чтобы создавать конкурентные рынки государству каким-то образом удаётся делать всё, чтобы на любом рынке России создавались условия для олигополии и монополистической конкуренции. Куда ни тяни: торговля, бензин, строительство и т.п., с каждым годом все большая доля рынка распределяется среди нескольких крупных игроков. Естественно, что, если рынок контролирует малое количество игроков, то и ценообразование на рынке становится менее гибким для конечного потребителя. Во всем мире происходит в разной степени виток инфляции. В США инфляция почти 6%. В России, учитывая нестабильность экономики, инфляция еще выше. Цены выросли на всё, ФАС устанет всех проверять. Для обычного гражданина эти проверки ничего не дадут, кроме ложного ощущения, что предприниматели виноваты во всех бедах», — резюмировал Дмитрий Щегельский.

 

источник новостройки су