Девелоперы говорят о сложностях с получением кредитов на строительство

Девелоперы говорят о сложностях с получением кредитов на строительство

Получение проектного финансирования для девелоперов усложнилось, пишет «Ъ» со ссылкой на опрошенных игроков рынка.

После начала событий на Украине и последовавшего кризиса девелоперы столкнулись со сложностями при получении финансирования. В частности, это подтвердили в совете Российского союза строителей. Меняющиеся условия с ключевой ставкой вынуждают банки пересматривать условия для предоставления кредитов. Большинство сложностей с получением денег пришлось на март и апрель. Проблемы с кредитованием могут привести к уменьшению числа новых проектов жилья на рынке, уверены специалисты.

По данным «ЦИАН.Аналитики», сейчас в продажу выставлено 179 тысяч квартир в новостройках 16 городов-миллионников, за апрель предложение упало на 13%.

«По моим наблюдениям, в данный момент стартуют пока все ранее запланированные проекты. С понижением ипотечных ставок спрос на первичном рынке оживает. В данный момент рынок недвижимости находится в состоянии определения новых цен. Очевидно, что цены изменятся номинально, согласно покупательной способности рубля и возможностям покупателей», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник новостройка точка су