Что выгоднее купить квартиру в новостройке или на вторичке

Что выгоднее купить квартиру в новостройке или на вторичке

Бытует мнение, что спекулятивные сделки с квартирами в строящихся домах приносят солидные дивиденды - 20-30 % от вложенного капитала.

Предлагаю расмотреть несколько реальных примеров из жизни.

Один инвестор купил, как принято говорить, "на котловане" в Невском районе Санкт-Петербурга в ноябре 2017 года квартиру-студию 24 квадратных метра за 2,5 млн рублей. Чтобы получить макисмальную скидку внес застройщику всю сумму сразу. Дождался не только сдачи дома, но и документов о праве собственности.

В ноябре 2020 года первый инвестор выставил на продажу и на ажиотажном спросе продал эту студию за 3,8 млн рублей. Доход инвестора составил 1,3 млн рублей или 52 процента от первоначальных вложений.

фото из личных архивов автора статьи

 

Другой покупатель, так же в Невском районе Санкт-Петербурга в панельном доме советской постройки, купил 1 комнатную квартиру 40 кв.м. за 3,5 миллиона рублей.

Эту однокомнатную квартиру сразу же сдал ее в наем со средней доходностью 190 тысяч рублей в год. Это сумма с учетом простоя на поиск нанимателей и короновирусные неплатежи в 2020 году.

фото из личных архивов автора статьи

 

 

За 3 года его доход от сдачи в аренду составил 570 тысяч рублей.

Плюс за три года квартира выросла в цене до 4,5 млн. рублей.

Суммарный доход у второго инвестора составил 1 миллион 570 тысяч рублей или 45 процентов от первоначальных вложений.

Получается, что тот, кто купил квартиру на вторичке не сильно проиграл от своей инвестиции тому, кто покупал квартиру в новостройке.

При этом ликвидность инвестиций у второго инвестора многократно выше, т.к. в случае проблем со стройкой продать в ней квартиру сложнее, чем квартиру на вторичном рынке.

Что выгоднее купить квартиру в новостройке или на вторичке решать Вам.