Безудержный рост цен на недвижимость признали законным

Безудержный рост цен на недвижимость признали законным

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отчиталась президенту о результатах проверки застройщиков на предмет картельного картельного сговора по стоимости квадратного метра. По официальной позиции ведомства, сговора нет, заявил сегодня замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«Есть несколько регионов, где представлено малое количество застройщиков, что привело к дефициту предложения. Но то, что ставил задачей президент, — выяснить, был ли картельный сговор, — по официальной позиции ФАС, его нет. Есть вопросы к металлургам, там ведутся действия реагирования ФАС», — сказал Стасишин.

«Государство искало виновных в собственных просчетах при выводе на рынок программы «льготной ипотеки» и неблагоприятной экономической конъюнктуре, сложившейся по многим причинам. Чтобы выявить картельный сговор участников свободного рынка, необходимы реальные доказательства — фиксация встреч конкурирующих субъектов, записи разговоров, подтверждающих сговор, синхронное повышение цен и т.п. При этом ситуация в других отраслях экономики должна быть стабильна и не показывать изменение цен вверх. Но мы с вами видим, что цены растут на все, начиная от монополистов, поддерживаемых государством: газ, электричество, вода. Плюс наложилась пандемия, отток рабочей силы, вынужденное повышение застройщиками зарплаты для привлечения работников, удорожание комплектующих. Да и просто элементарное желание заработать, учитывая рост спроса», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

В дальнейшем, полагает эксперт, вряд ли контроль государства может отрегулировать цены на жилье. Власти сами ограничили выход на рынок для небольших застройщиков.

«А как известно, чем больше количество игроков рынка, тем больше конкуренция, в результате которой выигрывает потребитель, так как конкурирующие фирмы вынуждены в борьбе за потребителя улучшать качество товара и/или снижать цену. О пользе от борьбы с картельными сговорами у экономистов нет единого мнения. Так, например, согласно «Теории общественного выбора», контролирующие органы имеют больше шансов войти в сговор с теми, кого контролируют, чем эффективно контролировать. Недвижимость — не гречка и не бензин, которые в любых регионах и на любых бензоколонках или магазинах практически не имеют отличий, кроме цены», — резюмирует эксперт.

Источник novostroy.su

автор Юлия Божко